Очень боюсь!

Ирина 09.05.2011

Здравствуйте!Мне 19 лет, я студентка. 3 года назад у меня случилось несколько приступов эпилепсии, после чего было назначено лечение. Результаты обследований в течении этого времени благоприятные, т.е. серьезных аномалий нет, и поэтому возможно постепенное прекращение приема таблеток. Но меня беспокоит страх, что у меня снова начнутся приступы и появилась психологическая зависимость от лекарства...Я очень боюсь выходить на улицу одна, начинает кружиться голова,темнеет в глазах и все из-за тревоги, что начнутся судороги

Помогите, пожалуйста, мне страшно, я не могу полноценно жить из-за этого

Здравствуйте, Ирина!

Скажу сразу: работа с психологом возможна только параллельно с невропатологом или специалистом-психиатром. Это потому, что проблема, возможно, имела органическую природу, а переживания, которые возникнут в ходе индивидуальной работы, могут повлиять на Ваше самочувствие. Со страхами отлично работает юнгианская песочная психотерапия или метод символдрамы. В Кривом Роге есть такие специалисты. Возможно, вместе с психотерапией хорошо было бы применять релаксационные техники, массаж (чтобы редуцировать телесное напряжение), иглорефлексотерапию (по показаниям). В случае похожих состояний (а это - расстройство адаптации) возможна также помощь в отделении неврозов - там вы можете получить весь вышеперечисленный набор помощи без "страшных" записей в карточке. Хотелось бы, чтобы Вы не затягивали с обращением за помощью - ведь только психически здоровый человек с адекватным мышлением обращается за помощью в лечении душевных болей САМ.

Удачи вам, здоровья и душевного комфорта!