Мне скучно жить

Женя 09.05.2011

Здравствуйте!

я год в отношениях с своим молодым человеком, пол года живем вместе. он очень добрый, порядочный человек, с хорошим чувством юмора, и из тех, кого я встречала самый мужественный.я знаю, что он меня не бросит, но не уверена что не подведет. он очень хороший, но он трудный на подъем и вообще довольно замкнутый человек. мы не празднуем дома никакие праздники, просто потому-что он ненавидит все и вся.мы вообще не выходим в свет.

он меня очень любит, я это чувствую, но он всевремя ворчит, от него редко услышишь какие-нибудь слова поддержки, он обо всем негативно отзывается, и вроде как на то есть причины. но причины у нас обычно одинаковые, и мне так же тяжело как и ему, этот год вообще выдался тяжелым у меня и я начинаю думать, не из-за того ли это что я с ним. я понимаю что ради отношений и собственной семьи надо жертвовать чем-то. но я начала задумываться, ни слишком ли многим я пожертвовала? мне стало очень одиноко, раньше у меня была моя семья друзья и знакомые и если появлялся молодой человек, все вышесказанное не отходило на второй план, а теперь это воообще исчезло, у меня такое ощущение, что про меня все забыли.я легко раньше переживала обычные жизненные трудности, но он так любит мусолить неудачи, он не запоминает ничего хорошего, только плохое, что мне становится трудно тащить это все на себе. я пытаюсь ему объяснить что мы на то и есть друг у друга что бы делить неудачи и поддерживать друг друга а не наоборот усугублять такие ситуации. это мой первый опыт серьезных отношений, я всего боюсь.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Женя! давайте по письму разберем:

я начинаю думать, не из-за того ли это что я с ним

 в первую очередь Вы творец своей судьбы и своего счастья - и искать причины своих неудач во вне, значит оказываться браться ответственность за свою жизнь на себя! да, у него такой стиль жизни - видеть плохое и разбирать его на составляющие - НО при этом никто НЕ обязывает Вас перенимать этот стиль на себя, никто НЕ заставляет отказываться от праздника в жизни - это Вы сами выбираете!!! а получается, что сейчас вините только его ! - но когда Вы увидите, свой вклад в то, что ситуация развивается именно таким образом, только тогда и сможете понять, что Вы сами можете все изменить!!

ни слишком ли многим я пожертвовала? мне стало очень одиноко, раньше у меня была моя семья друзья и знакомые и если появлялся молодой человек, все вышесказанное не отходило на второй план, а теперь это воообще исчезло

а кто Вас заставлял жертвовать - это опять же Вы выбрали сами!!! кто заставлял терять друзей, семью - это Вы сами так решили, что таким образом расставите приоритеты - а значит опять ответственность на Вас!!! а НЕ на нем! его Вы можете только принимать или НЕ принимать - НО НЕ видеть только в нем причины своих неудач!!!

у меня такое ощущение, что про меня все забыли

а сами Вы помните их? своих друзей, семью - если помните, то как Вы это показываете им - звоните, встречаетесь, приходите к ним - ведь все это зависит тоже только от Вас!! и он НЕ может запретить видеть - это только Ваше решение!!!! и только от Ваших действий будет зависеть то, как будет развиваться ситуация дальше!!!

научитесь видеть свой вклад, а не искать причины во вне!

Женя, если Вы действительно решитесь во всем разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Женя! Свое ощущение скуки жизни Вы связали с МЧ. Однако не надо забывать, что это Ваше ощущение. Только Ваше. Из того, что Вам кажется, что и у него такое же или даже намного хуже, совершенно не вытекает, что он виноват в Вашем ощущении мира. Если это ощущение наступило после Вашего решения о совместном проживании, то из этого совсем не следует, что одно вызвало другое. Это линейная логика, которая действует только в элементарной математике и физике. А, как Вы знаете, это только первая ступень наук. В человеческой жизни действуют еще более сложные законы. Ваше описание МЧ полно противоречий. Он и мужественный, и хороший, и с чувством юмора, но невидит всех и вся. Он Вас не бросит, но может подвести. Противоречия можно найти в каждом и особенно в самом себе. Именно поэтому лучше думать за себя. И просто сесть и подумать, а можно даже написать на листке бумаги. Что мне мешает жить, и что я хочу. Вернее даже сначала что я хочу, а рядом, что мне мешает это сделать. Например, Вы хотите отмечать праздники. Что Вам мешает? Что, МЧ не сядет за красиво и вкусно приготовленный стол? Не станет принимать подарки? Не подарит Вам подарок, если Вы очень его попросите. Скажите, что Вам так будет приятно получить подарок от него на День рождения? Что мешает Вам общаться с родителями? Надо обязательно ждать, когда они будут настаивать? Или они не разрешат Вам прийти в гости? Когда Вы заполните вторую колонку, что мешает, то проанализируйте, что из этого зависит от Вас, а что не зависит. Что Вы можете сделать, чтобы приблизить желаемое?