Пока я в декрете, муж записывает на меня долг

Алина 18.12.2015

Здравствуйте! Мне 25 лет. Мужу за 30. Двое детей(мешьшему 1,5 года).

Ситуация такова. Когда я устроилась на работу мы с ним по его инициативе решили что общие траты будут делиться напополам. То есть детские траты и коммуналка поровну,а одежда и еда для себя-траты каждого отдельно. Меня это устраивало,т.к я зарабатывала больше него.

Но потом я вышла в декрет,а ничего не изменилось. Я получаю декретные в размере МРОТ - 5400 руб. Он зарабатывает 15 т.р. Сам факт такого мизерного заработка с его стороны меня расстраивает, потому что я считаю что мужчина должен много зарабатывать и кормить семью. Со свои заработком он смирился - говорит "да,мало,но все так зарабатывают". А вот и не все. Судя по соцопросам которые я проводила в соц сетях,большинство мужей имеют з.п в разы больше. Но основная проблема не в этом. Дело в том что я должна питаться и одеваться на свои мизерные декретные. Еда у нас по прежнему отдельно. Он покупает себе еду которую я не могу себе позволить и я не имею права ее есть,а если все таки съем он записывает в отдельную тетрадку долг,который я буду должна отдать по выходу из декрета. Долг копится еще и исходя из трат на детей и коммунальные,т.е платит он из своих средств,но я должна буду вернуть ему свою долю(раньше доля была напополам,сейчас я должна платить 1/3,исходя из соотношений зарплат). Меня это просто убивает!В Я сижу в декрете с ЕГО ребенком,а он меня не содержит а копит долг! На мои возмущения отвечает что не нужно было беременеть( ребенок был не запланированным).

Кстати говоря,детьми он не занимается,его жизнь это работа-компьютер.

До моего выхода на работу я была студенткой и нас содержала его мама,все было общее,такой проблемы не было. за сад и коммуналку платила тоже она.

В его защиту могу сказать что он хороший человек,не пьет не курит,не бьет,не ревнует. Может сам сготовить себе еду и позволял мне многое( хотела двух кошек завести - он мне разрешил,хотела детей - разрешил).

P.S.Живем в квартире его мамы.

Алина, здравствуйте.

А вопрос-то в чём состоит? Вы его не формулируете, а просто описываете вашу, безусловно, нестандартную ситуацию.

Не очень понятно, что хотите от психолога. И заодно непонятно, что хотите сделать с вашей ситуацией.

Поскольку вопроса нет, то могу просто дать свой комметарий, как я увидела вашу ситуацию.

Когда вы поженились, вы заключили договор с мужем. Пусть на обыденный взгляд очень странный, но договор. Вот он его честно выполняет. Хоть и довольно утрированно. Детей, видимо, не хотел, но лояльно отнёсся к их появлению. Даже уменьшил вашу долю в расходах.

Изменится ли муж? Не факт, личность - образование стабильное.

Возможно, с ним можно передоговориться на какие-то другие условия. И вообще, путём долгих разговоров и объяснений (не возмущений, похоже, ваш муж плохо переносит эмоциональные вспышки) доносить до него важность собственной позиции. Это если вы хотите сохранить отношения. Или не договариваться, а разводиться и искать мужчину, который больше соответствует стандартным представлениям об отце семейства. Это если есть желание закончить ваш брак.

Решать вам. Прежде всего вам необходимо хорошо понять, что хочется вам самой, а потом уже идти к этой цели. Вашего мужа вы не переделаете. И этой его особенностью вам придётся или мириться, или пытаться влиять на неё различными способами, лучше теми, которые ваш муж слышит, или разводиться. Выбирать вам.

Мудрости и ясности вам понимания своих чувств и мыслей.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

Семейный бюджет, доходы, расходы - это всегда вопрос договоренностей между супругами и членами семьи. На каждом этапе жизни семьи супруги пересматривают устаревшие правила зарабатывания и распределения денег с учетом изменившихся обстоятельств. Тема денег вообще довольно трудная в обсуждении и часто вызывает много споров, конфликтов между супругами, членами семьи.

До выхода в декрет Вы зарабатывали больше мужа, общие траты делились пополам, у Вас оставались деньги на себя, и Вас устраивала такая ситуация. Но с выходом в декрет Вы лишились заработка, стали жить, питаться и одеваться, на пособие. Т.к. пособие минимальное, Вы финансово зависите от мужа. У Вас растет долг перед мужем за еду, траты на детей и коммунальные. Вас возмущает, злит, "убивает", что Вы сидите с его ребенком, а муж Вас не содержит и копит долг.

Жизненная ситуация в Вашей семье изменилась, а правила распределения денег остались прежними. Поговорите с мужем, объясните свое видение ситуации, как бы Вы хотели распределять расходы на семью, на себя, на детей, предложите ему пересмотреть идею с долгом, скажите, что Вас это "убивает" (обижает, унижает и т.д.). Скажите, что Вы сейчас также вкладываетесь в семью тем, что воспитываете ребенка.

Также рассмотрите различные варианты подработки для себя, в т.ч. надомной, с использованием интернета, телефона и пр.

Рожкова Мария, психолог, системный семейный психотерапевт в Москве