Крик о помощи

Дарья 03.01.2014

Здравствуйте, меня зовут Дарья, мне 15 лет.

Даже не знаю с чего начать, пожалуй, начну сейчас с состояния, в котором пишу это сообщение. Чувствую себя ужасно раздраженной, недолгое погружение в свои мысли вызывает слезы и , наверное, панику.

Сегодня с самого утра, будто встала "не с той ноги". Я просто не знаю, куда податься, мне не с кем поговорить о моем состоянии, надеюсь услышать рекомендации и советы о том, как преодолеть это чувство.

Каждый день внутри как-то неприятно, больно, я постоянно думаю, постоянно анализирую, читаю много книг, этот поток мыслей в голове меня утомляет. Я плохо сплю, по ночам не могу уснуть, особенно по вечерам часто "накатывает" это ужасное состояние боли, не знаю, депрессия это или ещё что, могут пробиваться слезы буквально каждый день, с утра часто бываю в нервном напряжении .Я не переношу людей. Меня окутывает ненависть на улице, желание скрыться от них, все кажутся "примитивными" и "не о том думающими", я растеряла многих друзей, я ими не дорожу,я бы даже сказала, что они не нужны. Просто потому, что мне хорошо одной. Общение меня раздражает и утомляет. Я общаюсь с книгами, сама с собой. Каждый день думаю о суициде, бывает, режу кожу на руках, порезы не сильны, я думаю, мне просто важно отвлечение от моей внутренней боли посредством боли извне. иногда, когда бывают минуты "облегчения", я понимаю, что поступаю неправильно, что это не к чему и мне становится страшно, становится страшно сорваться в один день, просто устать бороться, устать держаться "на плаву". Я учусь в 10 классе, учусь хорошо, прилежна в учебе,очень дисциплинированна, нет никаких конфликтов ни с родителями, ни с одноклассниками. Просто ненависть ко всему, взявшаяся из ниоткуда, я даже не пытаюсь как-то её угомонить, я с ней согласна, с моей ненавистью. У меня есть девушка, да-да, девушка. Мы встречаемся около полугода, я очень сильно к ней привязалась, она - моя первая любовь. Она всегда выслушивала меня во время моих истерик, выслушивала в социальных сетях. Мы очень редко видимся, мне её ужасно не хватает. Поясню, редко - это раз в одну или две недели. Общаемся постоянно в сети, я каждый вечер говорю ей о том, как мне её не хватает, она будто не слышит. Я срываюсь, она обостряет мою боль , очень сильно. У меня обида и, опять , ненависть. Ненависть даже к самой себе. Я - жалкая. Хочу признаться, что часто, когда вечерами я плачу , я тоскую по девушке. Я слишком болезненно влюбилась, я не прошу жалости ко мне или осуждения, я просто хочу понимания. Хочу, чтобы кто-то мне сказал, какой-нибудь умный дядя или тетя сказали что делать - продолжать развиваться этому угнетающему состоянию или бороться с ним изо всех сил, прервать связи с девушкой. Выпила 6 таблеток валерьянки , а все равно также раздражена.Скрепя сердцем отправляю это текст - слишком личное. Пожалуйста, не оставляйте это сообщение без внимания, спасибо.

Здравствуйте, Дарья. Я не буду писать Вам много. Можно было бы сказать, что в Вашем возрасте практически всеми молодыми людьми состояние влюбленности переживается именно так - болезненно и остро, но Вы можете не поверить или сказать, что Вам от этого не легче. Поэтому не стану углубляться в уговоры. Вот Вы спрашиваете: "продолжать развиваться этому угнетающему состоянию или бороться с ним изо всех сил"? Ответьте себе на этот вопрос самостоятельно, только предварительно решите, для чего Вам продолжать или прекращать это? Нравится ли Вам испытывать эти болезненные переживания или не нравится? И если нравится, то что в них нравится больше - жалеть себя или мучить себя, или что-то ещё? А если не нравится, то прекращайте. Отвлечься можно, если научиться останавливать поток ненужных (болезненных) мыслей. Есть много приемов, позволяющих научиться жить в настоящем и получать от этого удовольствие. Не называйте себя ни жалкой, ни какой-то ещё с негативным оттенком. Зачем Вам это? Насколько я поняла, Вы умеете и любите читать, это хорошее качество. И весьма полезное, особенно если человек умеет анализировать прочитанное. Для того, чтобы стать хозяйкой собственных настроений, рекомендую Вам почитать книгу Максуэлла Мольца "Я - это я или как стать счастливым", а вот для того, чтобы научиться что-то понимать в жизни (по крайней мере, немного больше того, что понимаете в настоящее время Вы - воспринимайте без обид, я это пишу просто со скидкой на Ваш юный возраст), почитайте "Вероника решает умереть" Паоло Коэльо. Мне кажется, эти книги помогут Вам ответить на многие важные для Вас вопросы и просто помогут изменить настрой с негативного на позитивный. Всего Вам хорошего.

Сергеева Марина Александровна, психолог Стерлитамак