Развод не выход?

Татьяна 09.05.2011

Добрый день. Мы женаты с мужем 10 лет. Дочери 10 лет.Муж очень замкнутый человек. Он очень хороший человек, замечательный друг.

В воспитании ребенка он считает, что для него достаточно дать денег, привезти-отвезти из школы на секцию и обратно. Никаких совместных походов только семьей, без друзей. Мы очень разные. Он не интересуется (и вобщем никогда неиспытывал необходимости) моими проблемами. Хотя утверждает, что это не так. Секс у нас никогда не был частым. Перерывы были до полугода.Несмотря на то, что я не раз и намекала, и открыто говорила, что нуждаюсь в его внимании. Правда, есть у нас одна нехорошая черта-свои обиды мы замалчиваем надолго. То есть, он видит, что я обиделась (о чем я ему говорю), а он (независимо, от того, кто прав), считает это моей блажью. А мне очень трудно переступить через себя ,видя такое безразличие. Я не раз говорила,что в таких ситуациях мне необходимо, чтобы он просто меня обнял и ситуация былы бы исправлена. Однажды в состоянии сильного алкогольного опьянения он признался, что я не интересую его как женщина. Когда протрезвел, долго просил прощения.

Сейчас я в жуткой депрессии, срываюсь на пустяках. Ребенок раздражает. С мужем не общаемся. Разводиться не хочу, так как где-то читала, что детям разведеных родителей сделать этот шаг гораздо легче. Сама росла без отца и не хочу этого для своей дочери. Умом все понимаю, сделать с собой ничего не могу. Да и уйти не выход: своего жилья нет, у мамы (в другом городе) места нет, да и злопыхатели возрадуются. Не знаю сколько выдержит моя нервная система.

Кстати, когда я предлагаю поговорить о наших отношениях, муж соглашается, слушает меня (при этом я, начитавшись психологических советов из книг, не обвиняю его, а пытаюсь донести, что я всеголишь женщина, которой нужно внимание), но молчит.

кстати отношения с родителями самые лучшие. Свекровь всегда на стороне семьи и ребенка.

Живем одни, так ч то на наши отношения никто не оказывает влияния.

В бытовом плане (приготовить, помыть посуду и т.д.) проблем никаких.

знаю, что развод не выход. Но и не знаю, как жить дальше вместе. Помогите, пожалуйста...

Комарова Вера Леонидовна

Татьяна, а мысль про развод возникла когда? По тексту, так вроде как после "признался, что я не интересую его как женщина", хотя скорее всего просто - накопилось! Замалчивание желаний, не получение желаемого, конечно, не прошло безрезультатно!

Мужу не ясно, что Вы от него хотите... Как понять, например, фразу "он видит, что я обиделась (о чем я ему говорю)"? Видит или слышит? "Нуждаюсь в его внимании?" Скажите, что конкретно хотите. Секса (так не намекайте, а начните делать что-то), обнять (обнимите сами и он обнимет в ответ), хотите рассказать про проблему - расскажите, но не ожидайте сочувствия или совета...  Люди теряются, не понимая чего-то, замыкаются. А муж и так "очень замкнутый человек". А Вы хотите от него - невыполнимого... Ну не может он реагировать по Вашему желанию!

Некое лукавство в следующей фразе "на наши отношения никто не оказывает влияния"! Так ли? Особенно фраза про "злопыхатели возрадуются" указывает на обратное! Да и на отношения оказывают влияние и Ваши родители, и его - каждый живет по тому сценарию, который заложен в детстве!

Читать психологическую литературу и излагать почерпнутое мужу, можно, конечно, но что-то результата нет. И знание про то, что дети часто повторяют судьбу родителей можно знать, но как-то с этим знанием все равно дело к разводу! И нежелание делать как мама вызывает все большее стремление испортить неплохие отношения с мужем... И ребенок (невиновный), но похожий на папу вызывает раздражение (а гнев-то направлен на мужа, да ведь как разгневаться на него, если "своего жилья нет, у мамы (в другом городе) места нет")... У мамы всегда есть место для ребенка!

Естественно, решать ситуацию важно очно. "Советами" не обойтись. Прочитав книгу по хирургии, врядли станете себя оперировать. Пойдете к специалисту. 14 мая у меня семинар по семейным расстановкам. Как раз про ТО.