Развод это выход?

Меруерт 29.09.2015

ДД!

2,5 года назад я вышла замуж за мужчину, который ранее был женат 2 раза и имеет сына от первого брака и дочь от второго брака. Стали жить с его родителями, через год у нас родился прекрасный сын. За период нашей семейной жизни он нормально не работал, в семью деньги не приносил, фактически все расходы несу сама: продукты на всю семью, ком.услуги и прочие услуги, подарки и одежда на всю семью, даю иногда его родителям. В декрете долго не сидела, так как нужны были деньги. Его родители работают, его отец закрывает кредит ( 2009 г они брали в кредит большую сумму, поставив в залог дом, данную сумму они потратили, куда неизвестно lо сих пор его родители винят друг друга), его мама на пенсии но также работает, чисто для себя. По дому все делаю сама, прихожу с работы и до 10 вечера нахожусь на кухне. Родители вроде не плохие, но постоянно жалуются что у них мало денег, ни на что не хватает, и все это они рассказывают мне, хотя они прекрасно знают что их сын/ мой муж ничего не зарабатывает. В последнее время я стала чувствовать что в этом доме мною просто пользуются, им удобно что у них все есть, мне на самом деле тяжело я хожу на работу, вечерами на кухне, делаю дома дополнительную работу, еще маленький ребенок. Одно мое счастье и радость это мой малыш, родители внука любят( но поражает то что, они очень редко что то ему покупают. Постоянные мысли о разводе, стресс. К мужу чувств почти нету, но недавно я узнала что опять беременна. Что мне делать? Жить как дальше жила все таскать на себе? или же начать новую жизнь отдельно от них?

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,  Меруерт.  Подумайте,  что для вас важнее всего. Расставьте  приоритеты.  Вам нужен просто муж и отец вашему ребенку?  Вашему ребенку нужны просто отец, аташка и апашка? Что для вас  семья? Что же возмущает вас больше всего? То, что он был женат дважды и у него есть дети, кроме вашего ещё двое?  Или то, что он сидит  на вашей шее и использует вас?

 У вас уже крик души от вашей "лямки". Вы все тянете на себе и  заходите в тупик со своей добротой, играя роль покорной жертвы. На сколько  хватит вас, решать  вам?

     Поговорите с мужем серьезно.  Постарайтесь провести беседу конструктивно. Напишите сначала все на бумаге,  какие вопросы вы хотите ему задать. Прочтите несколько  раз,  добавьте то, о чем болит душа и не говорить об этом не возможно.  Убирите лишнее.  Почитав несколько раз, в вас улягутся эмоции и разговаривать будет легче. В голове  будет порядок,  друг за другом правильно будут строиться мысли. Речь будет спокойна, связана и понятна.  Без истерики, вы сможете донести свои чувства  до супруга. Без предварительной подготовки, вы не сможете быть убедительной,  может получиться конфликт. Но, не бойтесь его. Если сможете  управлять конфликтом и  найдете консенсус.  То, добьетесь  своей  цели, и второй ребенок  для вас не будет  проблемой. Вы сможете  обратиться к психологу  и вместе с ним составить план действий.  Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Меруерт! Очень много на вас налегло забот и проблем, но семья это не просто свадьба и беззаботное существование, это еще и сложности и отношения в семье. Чтобы хорошенько разобраться в вашей ситуации, необходимо много чего выяснить и рассудить вместе с вами. Приходите на прием, вместе разберемся.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы