Оскорбления матери

Вероника 09.05.2011

Здравствуйте.Мне 17 лет,я живу в полной и довольно счастливой,на первый взгляд,семье.Но как и у всех,если покопаться по глубже у нас есть свои проблемы.И эта проблема мама.Не могу её упрекнуть в том,что она уделяла мне в детстве мало внимания,она не работает с тех пор,как мне исполнилось 5 лет и все время находилась дома.Но проблема заключается в следующем:Моя мама достаточно агрессивный человек.Она может поскандалить в магазине с продавцами,не могу конечно назвать её халдой или чем-то подобным,но всё же.Но хуже всего,что она скандалит и дома.Часто ругается на папу,по мелочам,но умеет раздуть из них скандал на пару дней.старшая сестра,когда ей было 18 уходила из-за неё из дома к другой сестре,которая в своё время тоже натерпелась от неё.Если мама начинает ругаться её не остановить,она всегда найдёт к чему придраться,и будет ходить за тобой по всему дому и говорить,и говорить,повторяя одно и тоже.Замолчит на какое-то время и снова начинает.Как будто бы ей это доставляет удовольствие.Обе мои сестры съехали и вышли замуж,так что под ударом мы с папой.Мы привыкли не обращать внимания,знаем все её ходы и просто молчим,когда она начинает ругаться.Но её это раздражает она начинает нас оскорблять,мы не выдерживаем и начинаем говорить ей ,что то в ответ,не оскорбляем конечно,но просто,начинаем описывать свою точку зрения.Тут мама ещё с большим энтузиазмом и новым набором слов нас "атакует".В основном достается конечно мне,так как папа работает.Скажу для заметки я не пью,не курю,с родителями общаюсь(c мамой когда она в нормальном настроении)с друзьями провожу не так много времени,живу далеко от школы.Матом не ругаюсь,учусь неплохо,цели в жизни есть,дома убираюсь.Не идеал конечно,но и не проблемный ребенок.Но что я только в свой адрес не слышала:скотина не благодарная,чудовище,бл**ть,мразь,тварь,гавно,овца,мерзкое отродье ну и всё в таком духе.И это только пара "эппитетов" из её арсенала.Слышу я их обычно в таких ситуациях,как сегодня:Сижу в зале,пишу билеты по геометрии,извините за подробности,но это важно,сегодня у меня очень обильные и болезненные месячные,шевелиться невозможно.Заходит мама,время было где-то 15 часов.

Мама:С собакой гуляла?(маленький той)

Я:Нет,не могу пока(месячные,пишу билеты)

Мама:А почему?(про мес мама знает)

Я:Мам,ну я пока не могу(рядом сидит папа)

Мама:Это что за такое,никто тебе кроме себя не нужен,расселась тут,целый день сидишь,она сейчас нассыт где-нибудь!

Я:Ну я не могу пока,мам.(собака лежит рядом со мной и никуда не отходит)Она же со мной сидит,под бок то мне не нассыт,допишу билет и схожу.

Мама:не может она,я когда пластом лежу иду и делаю всё!а ты не можешь!Быстро встала пошла и сделала,на это 15 минут надо!Встала и пошла!сейчас же!

Я:Пап,скажи ей что-нибудь.

Мама:Ей?Я тебе сейчас скажу,как дам тебе.не ребенок ,а чудовище,совсем бл**ь ох**ла.Тебе только в супермаркете продавцом работать,если повезёт.Её надо 3 раза в день гулять,а ты и это не делаешь!(не знаю,при чём тут это,так всегда бывает начинает одна,заканчивает другим)

Это скажем,так мини ссора,в детстве руки на меня поднимала,не избивала конечно,то толкала,или отлупасить могла тем,что под руку попадётся:газета,полотенце,кинуть чем-нибудь.сейчас может только по лицу ударить,если ей слово возражу или наоборот молчу ,когда она ругается,её это бесит.

Я:(встаю,пошла,слышу ещё пару "комплиментов" в след)

Ушла к подруге до 20 часов,не возможно в такой обстановке дома находиться просто,пока не разговариваем,скоро ей понадобится новый конфликт,тогда она пойдет ко мне в комнату "поговорить" и польёт меня грязью снова.Вам покажется это глупостью,да действительно,скандалом это не назовешь,тем более для моей мамы,но это только сегодня,мне повезло,обычно все хуже.Каждый день меня доводит до слёз,оскорбляет при ссорах,я ни разу никак её не назвала,она меня просто убила бы наверно.А когда начинаешь доказывать ей свою точку зрения,приводя аргументы,она начинает понимать,что не права,злиться от этого ещё больше,и затыкает,говорит,что сейчас врежет и тд.

Помогите мне пожалуйста,она очень тяжелый человек,мечтаю скорее переехать от сюда,как и мои сестры.Сразу предупреждаю,на разговоры она никак не идет,с папой тысячу раз пытались,ей как будто башню сносит,кричит,не реагирует не на что.Объяснять тоже бесполезно,перебивает.И папа за меня не заступается,молчит всегда,хотя он не забитый мамой,сам уходил из дома,когда она его вещи выкидывала.

Вообщем,жду вашего совета и комментариев на этот счет.Заранее спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

Вероника-родителей не виыираем. Мама Ваша, возможно,  психически неустойчивый человек- и все свое напряжение выливает на свою беззащитную дочь. Терпеть такое - трудно. Вам надо научится понимать моменты "предгрозовые" и как то их нейтролизовать. В ситуации с выгулом собаки- не ждать конфликта (все равно ведь пошли) а встать и выйти с псиной. Так и в иных ситуациях. Стараться меньше бывать дома. Хорошо, что есть подружка. Может, на кружок какой записаться и ходить раза 3-4 в неделю. Поскольку влиять на мать не можете, Вам просто надо приспособится к ситуации и ждать, когда наступит время  уйти из семьи