Развод - единственный выход?

Екатерина 09.12.2015

Здравствуйте!

Мне 25 лет, с мужем официально женаты чуть больше года, вместе живем более пяти лет, детей нет. Я постепенно прихожу к выводу, что для меня развод - единственный способ сохранить рассудок и личность. По порядку, какие причины я вижу для развода:

1. И основная - его пьянство. В анамнезе отец-алкоголик, сам не пил до 21 года вообще, потом это дело, видимо, распробовал, когда начинали только вместе жить, это было пиво каждый день, потом стали по этому поводу договариваться и устанавливать определенные дни, тогда он стал пить крепкие напитки (раз реже), в итоге все эти дни - коту под хвост, каждый день есть повод выпить. Просила хотя бы предупреждать, потому что мне очень больно, когда я прихожу домой и застаю там "тело" или он приходит пьяный. Для примера - он пил с коллегами по работе в пятницу (я была в курсе), в тайне от меня купил еще бутылку водки - догнаться, как он это называет, выпил ее в итоге за субботу-воскресенье, и потом в понедельник его привез друг на нашей машине, потому что он опять напился! И это только самый свежий пример, коих было бесчисленное множество.

2. Не зарабатывает деньги. С недавнего времени его бизнес перестал приносить доход от слова совсем. Я плачу за квартиру, оплачиваю еду (бОльшую часть), недавно он у меня занял денег. Естественно, и речи нет при этом о том, чтобы мне что-то дарить или покупать. Менять ситуацию планирует только на словах, на деле ничего не меняется, спит до 11, дальше на несколько часов едет на работу, соовсем не напрягается, его все устраивает. Еще, возвращаясь к пункту 1, когда я не выдержала такой жизни и нашла работу с нормальной з/п, стал по пьяни на меня бросаться, мотивируя это тем, что я "успешнее него" теперь.

3. Наверное, то, что он никак не развивается, матерится, не следит за собой, это уже сущие мелочи, но тоже добавляют масла в огонь.

Я прекрасно понимаю, что ситуация - туши свет и надо расходиться, но меня держит то, что это мои первые (и единственные) серьезные и долгие отношения, очень обидно перечеркивать столько лет, но я перепробовала, как мне кажется, уже все.

Чтобы дополнить картину - у нас бывают периоды, когда все хорошо, он мне во многом помогает и советует, много делает по дому, у нас все хорошо в постели, я - самая желанная и любимая, но все это нивелируется вот такими "приходами", как я описала выше.

Я хочу ребенка, уютный дом и надежный тыл, а с ним ничего из этого не представляется возможным.

С понедельника с ним не разговариваю. А он по-моему и рад, что не "пилю" его после пьянки. А я просто-напросто уже не знаю, что тут можно сказать и что сделать. Сижу, ищу варианты отселиться от него.

На многих форумах пишут, что женщина в такой ситуации должна "проявить гибкость", "бороться за семью", а я устала бороться, я хочу быть счастливой и знать, что мое спокойствие для человека, который рядом, не пустой звук.

Даже не знаю, какой и вопрос в моем письме. Надеюсь на подтверждение со стороны психологов, что единственный выход в этой ситуации - развод.

Хорошилова Полина Андреевна

Здравствуйте!

Конечно, быть гибкой и бороться за семью - это выход. Для кого-то. Правда, тогда возникает вопрос - зачем? Как минимум, Вы не обязаны это делать. Как максимум - Вы имеете право не бороться, а быть счастливой. Тем более, если я правильно поняла, Вы уже 4 года стараетесь проявить гибкость и построить счастье с Вашим мужем.

Екатерина

Я хочу ребенка, уютный дом и надежный тыл, а с ним ничего из этого не представляется возможным.

Я не могу сказать, нужно ли разводить или нет, но из Вашего письма складывается впечатление, что Вы уже приняли решение. Вы назвали причины, по которым ответом должен быть "развод" - как причины в настоящем, так и причины в будущем (ребёнок, уютный дом и надёжный тыл). И только одна причина не разводиться:

Екатерина

но меня держит то, что это мои первые (и единственные) серьезные и долгие отношения, очень обидно перечеркивать столько лет, но я перепробовала, как мне кажется, уже все.

4 года - это срок, но за это время Вы обрели опыт. Не знаю, Вам оценивать, насколько он был положительным или отрицательным, но это опыт, который помогает строить нашу дальнейшую жизнь. Он в любом случае не зря.

В любом случае, хочется поддержать Вас в Вашем решении. Вы заслуживаете того, о чём мечтаете, и надеюсь, в Вашей жизни это произойдёт. Здорово, что обратились за советом - мне кажется, что поддержка Вам не повредит, возможно в виде ответа, а возможно и в виде консультаций.

Хорошилова Полина Андреевна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Екатерина

Даже не знаю, какой и вопрос в моем письме. Надеюсь на подтверждение со стороны психологов в Москве, что единственный выход в этой ситуации - развод.

   Екатерина, к сожалению ни "да" ни "нет" психолог не может Вам сказать. Я Вам отвечу по другому цитатами из учебников. "Алкоголиков бывших не бывает. Согласно системе 12 шагов (а это единственное, что им помогает), алкоголик всегда говорит "Я алкоголик и не пью уже ... лет" иначе никак".

   О том, что психика человека у алкоголиков разрушается Вы тоже наверняка знаете.

   Вопрос в другом, почему Вы выбираете в спутники жизни человека с зависимостью.

   Вот с этим вопросом можно и нужно идти к специалисту.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва