Помогите вылечиться от булемии

Римма 09.05.2011

Добрый день Алия Мирхатовна. Меня зовут Римма,мне 30лет.Страдаю булемией ок.10 лет.Самостоятельно вылечиться не возможно.Можете ли Вы мне помочь излечить эту зависимость?Подскажите,пож-та,куда обратиться?Спасибо.

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Римма!

Булимию обычно лечат совместно врачи-психотерапевты (иногда психиатры) и психологи-психотерапевты. Врачи обычно пытаются восстановить биологию организма, рекомендуют препараты, восстанавливающие те или иные вещества в организме, помогают телу восстановить и наладить нормальную работу всех биологических и неврологических систем.

Задача психолога в Казани (психотерапевта) - помочь вам пройти этот путь лечения, разобраться в том, почему это произошло и происходит, каковы психологические основы этой болезни. (вы так уверенно называете диагноз, что я не подвергаю его сейчас сомнению, хотя окончательный диагноз все-таки врачи ставят, а если у вас просто нарушение пищевого поведения - то это больше психологическая чем медицинская проблема).

Вы очень мало написали о своей истории, о том, что такого произошло 10 лет назад, что начало развиваться это состояние, о том, какие симптомы вы сейчас переживаете, как  справляетесь с этими состояниями (что тоже очень важно), одна вы или вас кто-то поддерживает, есть ли семья, муж... Мне сложно даже предположить, в чем эти самые психологические основы вашего состояния и дать вам конкретный совет...

Вы молодец, что обратились за помощью, хотя 10 лет - это, безусловно, много. Я думаю, если симптомы носят затяжной характер, то одной консультацией не обойтись, нужен курс психотерапии. Не могу посоветовать никого в Ульяновске, к сожалению... Возможно есть хорошие психологи при кафедрах медицинских вузов или при психиатрических клиниках (не пугайтесь названия, там работают клинические психологи, они помимо психологических законов должны хорошо разбираться в фармакологии). На крайний случай можно обратиться в свою поликлинику, они должны вас направить. Повторюсь: если у вас действительно булимия, нужно совместное посещение и врача, и психолога.

Если никого не найдете, напишите мне в контакте (в фэйсбуке или одноклассниках - как вам удобно) или позвоните, попробуем наладить консультации через скайп (думаю, ездить каждый раз из Ульяновска в Казань, тяжеловато будет, хотя...).

Успехов вам и берегите себя!

С уважением, Алия.