Запуталась в отношениях

Наталья 17.12.2015

С молодым человеком отношения длятся 11 месяцев.Но он постоянно переписывается с бывшей девушкой.встреч нет,это точно.но может сидеть и общаться до 3х ночи.Говорит общаемся редко,поэтому так вышло.Говорит что не заигрывает,просто общение и все.Мне хочется ему верить,он не из тех кто ни одной юбки не пропустит,но это тяжело.Спросила зачем общается,сказал просто приятная девушка, симпатичная,но чувств нет давно.Охарактеризовал как близкую знакомую(как бы это тот,с кем долго общался и знаешь человека).Как узнать что это так и есть.Изнутри меня это прям грызет

Здравствуйте, Наталья.

Вас грызут невысказанные чувства, слова, которые Вы подавляете. Возможно, Вы не знаете, как об этом поговорить. Попытайтесь услышать свои чувства, позвольте им выразиться так, как им хочется. Выражение чувств - это необходимый элемент отношений. Без этого отношения наполняются тяжестью невыраженных чувств и эта тяжесть душит любовь все хорошее, что есть. Подробнее об этом, например, здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/3755/1/

Выразить чувства может оказаться непросто. Неумение это делать является причиной множества проблем и одной из основных причин обращений к психологу. На мой взгляд, можно и нужно учиться это делать, т.к. жизнь от этого становится только ярче и интереснее. См. об этом: http://www.all-psy.com/stati/detail/4151/1/

http://www.all-psy.com/stati/detail/4046/1/

Всего доброго, Наталья,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Похоже, отношения Вашего молодого человека с бывшей девушкой эмоционально не завершены, и Вы это чувствуете. В противном случае, у него не было бы потребности подолгу общаться с ней.

Он не в состоянии полностью повернуться в Вашу сторону, пока какая-то его часть остается там. Завершить отношения он может только сам, если этого захочет. Вы можете только принять решение за себя - готовы ли Вы и дальше жить, чувствуя присутствие бывшей девушки в вашей жизни, или Вы хотите быть единственной, чтобы всем, чем он делится с ней, он делился с Вами.

Скажите ему в формате "я-сообщений", как болезненная для Вас его переписка. Это надо сделать спокойно, без упреков и претензий. Если он не примет Ваши чувства во внимание, делайте выводы.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург