Как жить дальше?

Марина 15.12.2015

Здравствуйте! Нам с мужем по 43 года, живем вместе 20 лет. Есть двое детей, взрослых. Лет 5 назад меня стали не устраивать многие вещи в наших отношениях с мужем. Стала искать причину и работать над собой и ситуацией в целом. Поняла, что все во мне, в заниженной самооценке. Многие вещи позволяла с собой вытворять супругу да и детям. Муж оскорблял, унижал, выражался нецензурной бранью, в финансах ущемлял и т.д. Я поставила себе цель и план действий для дальнейшей жизни. Я занялась собой, здоровьем, профессией, хобби и я стала жить. Он видит изменения во мне, в характере, я стала сильнее духом что ли. Приутих, стал поспокойнее, но.... стала замечать, что я расту в личностном плане, а он как не прочитал ни одной книжки, так и сидит на своих одноклассниках. Он мне стал неинтересен, у нас совсем разные взгляды на жизнь, ценности, интересы. Вначале пробовала подсовывать книжки, ставила тренинги, звала в театр, на выставки, в кино - не хочет и психует. Только работа, а если дома, то только фильмы боевики. Понимаю и полностью согласна, что это его право и он волен делать то, что хочет. Если в дальнейшем будет так продолжаться, то не вижу смысла жить с ним дальше. Сказала ему об этом, а он мне в ответ, мол зажралась и страдаешь ерундой. Я человек творческий: музыка, песни, рукоделие, общение, походы, спорт, танцы, театр - это мое, но все чуждо для него. От всего этого (кайфа в жизни) я отреклась на 20 лет, поставив в центр своей жизни мужа и детей, быт и хозяйство и потеряла себя как личность, в итоге - неуважение и хамское отношение. Вопрос состоит вот в чем. Когда мы женились, то проходили такой обряд, как "никох" и давали клятву перед Аллахом, что будем и в радости и в горе вместе. Является ли такая причина для развода, если мне эта ситуация доставляет дискомфорт в жизни? Спасибо.

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Марина, вы сами ответили на свой вопрос, вы пишете:

Марина

давали клятву перед Аллахом, что будем и в радости и в горе вместе.

так вот, ключевое в этой клятве, слово "вместе", в первую очередь вместе духовно, только потом физически. "Вместе духовно", в этой фразе означает, делить друг с другом радости, увлечения, поддерживать желание друг друга развиваться и расти, уважать партнера и его выбор. Из вашего письма следует, что ваш муж никогда не придерживался своей клятвы, он скорее всегда относился к вам потребительски. Так как человек творенье Аллаха, мы не имеем право так с друг другом обращаться, по факту того, что мы собственность Аллаха, а не друг друга. Соответственно, обязанность каждого, сделать свою жизнь счастливой и плодотворной, своими поступками благодаря Аллаха за его подарок нам-жизнь. Аллах подарив нам жизнь, дал нам право выбора, как нам эту жизнь жить, отдал нам ответственность за наши поступки, таким образом доверяя нам в том, что мы сделаем свою жизнь такой, какой мы хотим, чтобы она была. Когда мы, вместо того, чтобы работать над созданием счастья в своей жизни, зачем-то терпим унижения, оскорбления, обесценивание и пользование собой, никак это не меняя и таким образом допускаем другого этот грех совершать, мы тоже грешим, потому, что ничего не делали чтобы себя защищать и, следовательно, противиться совершению греха. Мне кажется, наша основная задача в жизни-это реализовать себя и то, что в нас вложил Аллах, если на этом пути перед нами встанет препятствие, нужно его преодолеть и идти дальше. Если и правда ваш муж тянет вас вниз и не дает дальше развиваться, может действительно стоит развестись? Разве Аллаху нужна клятва из-за которой страдает его ребенок? Что выбираете вы, чтобы ваши дети были счастливы или чтобы они страдали придерживаясь клятвы которая давно не актуальна и по сути никому не нужна? Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы