Не могу справиться со своими эмоциями

Оксана 13.12.2015

Живём на данный момент вместе в двухкомнатной квартире с мужем и его родным братом. Мужу 27, всего в жизни добивается сам, никогда ничего у родителей не просил, денег они ему и не давали особо никогда. Но муж уже давно не живет с родителями. Мы друг друга очень любим, практически никогда не ссоримся, живём душа в душу. Его брат - полная противоположность - в шараге не доучился, образования нет, сидит на шее родителей, никогда не работал, да и не особо чешется. Только когда капля в горло попадёт - сразу человек другой становится - телефон идёт сразу в ломбард закладывает, бухает по 4 дня, звонит пьяный мужу, просит занять денег, а когда получает отрицательный ответ-то всё,сразу муж у меня становится чмом последним, что не дал копейку своему родному братику!! Я беременная, сижу дома, не работаю, в дом покупает всё муж. При этом он берет работать брата с собой, мол "ну он же мне помогает". Хотя для меня это не помощь, почему тогда он платит деньги ему за помощь? Ладно,пусть платит. Но его брат ни разу не сходил в магазин, ни купил продуктов и туалетной бумаги. Хотя сам ест еду,которую я для мужа готовлю. Сначала я мирилась с этим, говорила мужу, на что он мне отвечал,что якобы "я не даю ему всех денег, которые он заработал". На самом деле он мне наврал,брату даёт полноценно деньжат. Так почему муж должен обеспечивать себя,меня и ещё своего брата? Меня прям чувство жадности распирает, я никогда за собой такое не замечала, при том,что я всё готова сделать для своего мужа, и никогда ничего для него не жалею. Что это?Чувство собственности и ревности?Меня бесит,что он относится к нему как к маленькому сынку,"А ты покушал? Вставай, иди кушай". Я говорила это мужу, на что он мне всегда отвечает "Ну тебе что сложно приготовить еды?я же даю денег,пусть кушает,мне не жалко". А мне противно уже от всего этого,и совсем не хочется готовить,потому что это с удовольствием ест и его брат, и еды хватает максимум на два дня. Из-за всей этой ситуации, у меня происходят почти каждый день срывы, я могу без остановки плакать, обижаться на мужа. Он не понимает меня, говорит мол "Не надо никогда ничего жалеть". Я не могу справиться с собой,каждое утро начинается без настроения,иногда даже со слезами от этого ужасного чувства жадности и ревности. Как мне быть?Я понимаю,что нельзя этого делать,ведь я беременна,на 6 месяце, а у меня такие сильные срывы и депрессия,постоянно лью слёзы. Помогите! У меня есть несколько вариантов:

1. Уехать жить к родителям, чтобы не видеть всего происходящего. После родов мы все равно переедим к ним, а потом и в свою квартиру.Но!Как я буду без мужа?Я его очень сильно люблю,хочу его кормить после тяжёлого рабочего дня...

2. Выразить претензию его брату, мол не хотел бы он сходить хоть раз в магазин за мясом и булкой хлеба, т.к. кушать мы любим,а вкладываться не хотим.

3. Предложить мужу снимать нам однокомнатную,а брат пусть комнату снимает отдельно?На что он врятли согласится и скажет, ну как же он там будет,что кушать будет?А кто мне помогать на работе будет?и т.п.

4. Оставить всё как есть, но переодически реветь в подушку,захлёбываяясь слезами? Боюсь на ребёнке отразится:((

Помогите как поступить?

Оксана, здравствуйте.

Из всех ваших вариантов мне больше всего понравился вариант поговорить с братом о том, чтобы он выполнял какую-то работу по дому. Но для того, чтобы этот разговор не привел к разногласиям с мужем, желательно заручиться его поддержкой.

Из вашего письма непонятно, почему ваш муж так заботиться о брате? Вроде он может ему отказать в деньгах, когда тот пьяный звонит, но почему он его кормит и не предлагает вкладываться в бюджет? Задайте мужу этот вопрос и вы по крайней мере узнаете в чем причина такого поведения мужа. Если есть реальная причина - он вам озвучит ее, и вы сможете предложить ему варианты, чтобы устроить общение с братом таким образом, чтобы было комфортно и мужу, и вам. если муж не сможет объяснить свое поведение - то ваш вопрос, возможно, заставит его задуматься о мотивах в своем поведении и, возможно, подумав, он изменит отношение к брату.

Учитесь говорить о своих чувствах и аргументировать свое мнение. Похоже, что поведение брата мужа сильно нарушает ваши границы - но из вашего письма не понятно, в чем. Попробуйте ответить самой себе на этот вопрос: что вы чувствуете, когда вы приготовили, а брат ничего не сделал и ест? Сформулируйте свои чувства для самой себя и начните говорить о них мужу. Тогда муж начнет лучше понимать, что происходит с вами, и, возможно, он сам поставит брата "на место". Как говорить о своих чувствах, читайте здесь.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул