Панические атаки

Максим 11.12.2015

Добрый день, меня зовут Максим мне 29лет. Мне 2 года назад поставили диагноз ВСД не знаю по какому типу. Вот уже 2 года я живу в страхах и панических атаках, при первых обследованиях когда искали мою болезнь еще не знали что это ВСД меня пичкали и лечили таблетками от сахарного диабета хотя сахар в норме был прописывали мне таблетки от давления всю жизнь оставшуюся пить и я все это начинал пить оно мне не помогало и я бросал мне выписывали другие и так примерно месяца 4 пока мне не посоветовали сходить к невропатологу. Врач мне прописала кучу таблеток я начал пить мне стало легче но не надолго меня хватило на месяц и началась аллергия на таблетки дальше было еще много врачей невропатологов но результата особо не было затем я решил съездить в специализированный санаторий. После санатория мне стало легче не совсем хорошо но легче. Сейчас опять у меня скачет давление, чумная голова, чувство страха паники, постоянно плохо, сердце колотится как сумасшедшее особенно в вечернее время, дискомфорт в груди в области живота постоянно какой-то дискомфорт, глаза слезятся и как будто жжет изнутри, мурашки по голове бегают. Неужели это все из за ВСД если да то как ее можно успокоить привести в норму нервную систему, к какому специалисту лучше обратится за помощью. Это просто не жизнь а мучение какое то. Может это вовсе не ВСД анализы сдавал на кровь на сердце вроде все в норме говорят а самочувствие дрянь. Спасибо буду с нетерпением ждать ответа!!!!

Здравствуйте,
с паническими атаками хорошо помогает справиться когнитивная-поведенческая психотерапия. Но всегда нужно исключать соматические (телесные) заболевания. Вы уже много врачей прошли, вполне возможно, что диагноз поставлен правильно. Все же работая с психологом / психотерапевтом, Вам хорошо на всякий пожарный какой раз в месяц показываться своему врачу, чтобы, если это все-таки соматическое заболевание или ВСД+сопутствующее соматическое заболевание, не запустить его.

С уважением,
Наталья Чейкувене, психолог, skype-консультант.

Усова Галина Александровна

Здравствуйте,Максим! Вам необходимо обратиться к профессиональному психологу в Краснодаре, так как с паническими атаками одними советами не поможешь. Панические атаки это совокупность страхов. Самый сильный из них страх смерти. Старайтесь поменьше смотреть телевизор, не смотрите фильмы с кровавыми сценами. Наши СМИ провоцируют проявление этих страхов. Коллективное состояние окружающих людей тоже может влиять на проявление страхов. Врачи, когда не могут установить точную причину, ставят диагноз ВСД и начинают пичкать таблетками, а вдруг помогу. Такие стандарты у нашей медицины.

Даже одной встречи с психологом будет не достаточно. Вам можно обратится к кинезиологу, который снимет мышечные зажимы в теле, что способствует нормализации давления.

Усова Галина Александровна, психолог в Краснодаре

Здравствуйте, Максим.

Если состояние щитовидной железы, уровень глюкозы, данные обследования сердца в норме, то действительно тревожное расстройство, панические атаки.

С паническими атаками такая история, что часто за симптомами стоит какая-то значимая жизненная ситуация. Тут важно знать, как и при каких обстоятельствах у Вас все это началось. Часто бывает так, что первый приступ можно объяснить какими-то физиологическими причинами (недосып, переутомление, тревожная ситуация, употребление психоактивных веществ), а все последующие приступы происходят уже под влиянием появляющегося страха ожидания нового приступа. И получается такой порочный круг: человек боится и ждет нового приступа, делает много всего разного, чтобы он не случился, но он случается. И с этим можно было бы для начала работать в психотерапии - разомкнуть этот круг.

Возможно, также, что вернулись из санатория в какую-то жизненную ситуацию опять, и симптомы возобновились. Можно было бы так же об этом говорить, прояснять. Есть болезнь от слова "боль"  есть за-болевание - то, что за болью. Вот, когда больше об этом в психотерапии начинаем говорить, тогда и симптомы как-то меняются. Часто это бывает связано с какой-то неопределенностью жизненной значимой, проблемами выбора, страхом потери контроля. Но вообще не угадаешь, не вникая в суть каждой индивидуальной жизненной ситуации человеческой - у каждого свое что-то может быть.

В любом случае, самое худшее, что можно в Вашей ситуации делать - это усиливать ограничения. Т. е., избегать попадать в ситуации, в которых страх усиливался, приступы учащались. Чем больше страху отдаете жизненного пространства, тем больше он его забирает. Из самого простого, чем можно было бы себе самостоятельно начать помогать - почитайте ту же "Приручение страха" Владимира Леви. Там есть некоторые простые действенные рекомендации.

Еремеев Павел Юрьевич, врач психотерапевт, психолог в Краснодаре