Страхи

lina 08.05.2011

Здравствуйте! Мне 26 лет. 3 года назад я познакомилась с молодым человеком, у него была гражданская жена и двое детей. Начали встречаться и через месяц стали вместе жить. После года совместной жизни поженились. Бывшая жена долго не давала покоя. У меня начало скакать давление, чувство тревоги ,онемение лица и рук, а потом и панические атаки. Сначала я думала это проблемы с сердцем, но кардиолог посоветовала обратиться к психотерапевту. Прописали антидепрессант Ципралекс, стало полегче. Позже появился страх при глотании пищи,боялась подавиться. Назначили Золофт, пропила 1.5 месяца. Все это время я все время переживала, не находила места себе когда муж ездил к своим детям. Легла в клинику неврозов. Пролежала 2 недели, а позже узнала,что беременна. Ребенок очень долгожданный, муж очень радовался. А в 24 недели узи показало, что у сыночки порок сердца не совместимый с жизнью. Врачи ничем помочь не могли. Мне пришлось сделать прерывание. 2 месяца я плакала,не общалась ни с кем, да и вообще казалось жить не зачем. Сейчас я вроде прихожу в себя, но у меня появились новые страхи. Страх за здоровье, когда где-нибудь кольнет начинаю бояться,то сердечного приступа,то еще какой-нибудь болезни. Страх анафилактического шока, давно смотрела про это передачу, боюсь при чем даже, что от моющих средств, краски для волос,еды может быть. Одна стараюсь никуда не ездить,боюсь, что плохо станет и никто не поможет. очень хочу вернуться к нормальной жизни,хочу на работу устроиться,но мои страхи мешают жить. Иногда,когда муж дома страхов нет, мне кажется,что все в порядке и помощь мне не нужна, но когда я одна все заново.

Никитина Марина Дмитриевна

Лина!

Ваши симптомы относятся к тем страхам, которые лечатся психотерапией. Панические атаки - это психо-соматическое заболевание, связанное с тем, что страхи ушли вглубь на уровень телесных проявлений.

Требуется длительная работа с психологом (не менее года). Если панические атаки длятся больше года, то с ними сложнее справиться, и требуется больше времени.

С годами состояние не улучшается, а наоборот усугубляется, поэтому не затягивайте время, начинайте лечение.

Удачи и терпения. Марина.

Можете обращаться ко мне на онлайн-консультацию. Мой сайт: http://psychotherapy.crimea.ua

Лина, действительно, Ваши симптомы являются психо-соматическими. Здесь присутствует то, что называется "вторичная выгода" - Вы готовы быть больной, лишь бы удержать мужа рядом и не отпускать его.

Вам нужна длительная работа с психологом, работа с подсознанием, чтобы выявить реальные страхи и научиться жить по-новому, радоваться жизни и принимать её в разных проявлениях.

Буду рада поработать с Вами. Обращайтесь.

С уважением, Елена Вокуленко