Чего я боюсь?

кэт 09.12.2015

Несколько лет назад,я поняла,что хочу изменить свою жизнь.

коротко о том,в какой ситуации я нахожусь. Достаток моей семьи ниже среднего,мама часто пьет(но не видит в этом ничего плохого),мой папа умер. Возможно из-за этого в школе я всегда вела себя плохо,мне всегда было интересно в плохих компаниях,и не раз была в полиции. В 9 классе я поняла,что хочу жить другой жизнью,не похожей на жизнь моих родных. Я начала меняться.. Я стала более осознанной и вроде уже совсем не похожа на ту,которой была раньше. Сейчас мне 18 лет. Последнее время я понимаю,что я не развиваюсь дальше. Что все методики,которые мне известны не приносят пользы,что я ,желая измениться,ничего не могу сделать. На пути к цели я останавливаюсь и делаю два шага назад. Сегодня я поняла,что боюсь. И не могу понять чего. Может быть другой жизни? Перемен? или неудачи? А может,боюсь,что мне не хватит сил? Помогите! Как мне сдвинуться с мертвой точки???

Здравствуйте, уважаемая Кэт.

С восхищением прочла ваше письмо. Вы идете правильным путем и он не прост. На этому пути могут всегда быть стремительные подъемы, но нужны и плавные маршруты и даже остановки безопасности. Развитие осознанности не имеет конца, это путь всей жизни, так как возникающее в нас сопротивление тоже необходимо осознавать.
Прислушайтесь к себе, и вы сами узнаете что это. Вы уже выбрали свой путь, и он обязательно подарит вам очень много интересного и прекрасного. Не игнорируйте общее образование. Оно иногда кажется скучным, так как непонятно как эти знания применять в жизни. поверье, вы найдете им применение, если свободно будете ими владеть.

Сопротивление может быть очень разным, так как разные психические процессы прерывают наш путь к цели и удовлетворению нашей потребности. Изучайте свое сопротивление, так как схожие психические процессы могут возникать в совершенно в разных ситуациях.

- это могут быть установки, впитанные вами в детстве от родителей
- это могут быть ваши домыслы и предубеждения о людях или событиях
- это может быть склонность к самообвинению либо обесценивание всего, что я сделал и даже самого себя

Учитесь отделять свои чувства и желания от чувств и желаний других людей. Нам никогда не ведомо что могут думать и хотеть другие, но мы часто приписываем им нечто, что на самом деле творится в нашей душе, а потом страдаем от этого. И помните всегда, что ВЫ есть ВЫ - уникальная и неповторимая, а другой человек тоже бесконечно уникален, неповторим и непостижим. Изучайте себя, изучайте другого и не теряйте "границу" между вами. У вас она еще "прозрачна". Зная свою "границу" мы проще впускаем людей, так как не боимся себя потерять и раствориться в другом.

Если вы решили всерьез заняться изучением этого, то можете почитать книгу "Путешествие в Гештальт". Она написана достаточно доходчивым языком и поможет вам познакомиться с базовыми понятиями и тем, что с вами происходит.

Здравствуйте, Кэт.

Вы занимаетесь исследованием себя, хотите себя понять. На мой взгляд, это самое стоящее, что можно делать в жизни. Попытаюсь Вам в этом помочь. То, что я напишу, это мой взгляд на Вашу проблему, предложение задаться определенными вопросами, а выводы делать самой. Всегда полагайтесь на те выводы, которые делаете Вы, а не другой человек. И, одновременно, ставьте их под сомнение. Сегодня вчерашний вывод уже может не годиться.

Что я увидел из Вашего письма? Прежде всего, Вам нужно понять: "Почему у Вас ощущение "мертвой точки"? Что это значит?". Значит ли это, что доказательством Ваших "успехов" следует считать нечто, что сейчас отсутствует в Вашей жизни? Что же это?

Это очень глубокий вопрос, поэтому ответа на него может сразу не быть. Пусть он пока побудет вопросом, повисит, так сказать, у Вас внутри.

На мой взгляд, это может оказаться очень важным - задавать себе этот вопрос и искать на него ответы. Потому что от него зависит Ваше самоощущение. Что Вы считате для себя "пользой"? Для чего Вам нужны "методики"? Какой результат они должны дать?

Проблема в том, Кэт, что мы все ищем "счастья". Вот только немногим из нас удается его найти. Потому что многие не там ищут. Счастье - это когда тебе хорошо и спокойно. И если верить, что твое спокойствие зависит от чего-то внешнего, от какого-то внешнего успеха, одобрения, достижения, то на счастье можно поставить крест. Тогда человек вынужден искать успеха и утешаться временным удовлетворением от достигнутого. Потому что счастье нельзя обрести. Счастье - это умение довольствоваться тем, что уже есть. Погоня за счастьем - это уже беспокойство, которое никогда не кончится просто потому, что все, за чем ты гонишься, никогда не уймет эту гонку.

Без удовлетворенности, однако, тоже жить туго и тесно. Человеку важно что-то делать и получать от этого удовлетворение. Что же этому мешает? Что заставлет верить "в звезду пленительного счастья"? Часто, это одно и то же. Например, Вы нащупали внутри себя страх. Неизвестно, чего. Страх - сильная штука. Если он незаметен, то вполне способен заставить человека гоняться за миражами, одновременно не давая возможности достигать чего-то реального и чувствовать удовлетворение от этого.

Что это за страх? Чего Вы боитесь? Продолжайте задавать этот вопрос, и ответы появятся. Эти вопросы задаются людьми на протяжении всего времени существования человечества. Это вопросы Будды, Сократа, Лао Цзы. Это вопросы, с которыми люди приходят к психологу. Вот ссылки, которые могут быть Вам интересны:

http://www.all-psy.com/stati/detail/4046/1/

https://vk.com/laotzy

Удачи, Кэт. Всего доброго,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кэт!

Вы выросли в семье, в которой один, а, может, и оба родетеля были зависимыми. Это неизбежно отложило отпечаток на Ваше формирование. Почитайте мою статью -Взрослые дети алкого... Надеюсь, она поможет Вам лучше понять себя.

Осознанность - это замечательно, но чтобы изменить свои модели поведения, надо работать, прежде всего, с чувствами, а это неизбежно - работа с болью, с болевыми точками, которых у Вас внутри много. Шагнуть в боль и неизвестность всегда страшно. Это Вас, возможно, и останавливает.

Вы многое сделали для себя сами, но, вероятно, дальше без посторонней помощи Вы двинуться не можете. Нужен кто-то, кто поможет Вам пройти через непростые состояния, которые неизбежно будут. Это может быть и специалист, и групп психологической поддержки для взрослых детей алкогликов и родственников зависимых (в нашем городе их много, их можно найти в интернете, они бесплатные), а лучше и то, и другое. Группа даст поддержку, а работа со специалистом поможет глубоко проработать те внутренние проблемы, которые мешают Вам жить так, как Вы хотите.

Если нужна помощь, обращайтесь. Я работаю с зависимыми и членами их семей.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург