Наворачиваются слезы, когда что-то рассказываю

Екатерина 08.12.2015

Порой, когда я что-то эмоционально рассказываю, у меня начинаю блестеть глаза, и если я не перестану говорить, то потекут слезы. При этом я не испытываю стрессового состояния. Могу рассказывать какую то интересную историю или что-то доказывать, или просто о чем то восторженно говорить. И очень неудобно перед знакомыми и незнакомцами, когда вдруг ни с того, ни с сего начинают течь слезы на пустом месте. Не понимаю, на что может быть такая эмоциональная реакция. Я по жизни не плакса, здраво воспринимаю все жизненные стрессовые ситуации и не подвержена меланхоличным или депрессивным состояниям. Экстраверт, но публичных выступлений не люблю.

Хорошилова Полина Андреевна

Здравствуйте, Екатерина!

Вам хотелось бы понять, на что такая реакция, или перестать реагировать таким образом?

Екатерина

Я по жизни не плакса, здраво воспринимаю все жизненные стрессовые ситуации и не подвержена меланхоличным или депрессивным состояниям.

Возможно, если обычно Вы достаточно ровно переживаете происходящее и не даёте выход эмоциям, именно они прорываются, когда Вы рассказываете или делитесь. Так бывает, когда где-то эмоции подавляются, сознательно или нет, - восстанаваливается эмоциональный баланс.

Екатерина

очень неудобно перед знакомыми и незнакомцами, когда вдруг ни с того, ни с сего начинают течь слезы на пустом месте.

Наверное, это не самая привычная ситуация, но в ней нет ничего плохого. Мы все по-разному реагируем на происходящее, будь то текущие события или рассказ, и сдержанность не более нормальна, чем эмоциональность. Вы имеете право на слёзы, правда.

И ещё интересно, какие слова Вы выбираете для описания подобных ситуаций. Из разряда гипотез и "пальцем в небо", но возможно, если рассказывать чуть помедленнее и осознанно выбирая нейтральные слова в плане эмоций, будет меньше хотеться плакать. Попить воды, подышать, - всё это помогает не погружаться в рассказ целиком. Правда, если я права насчёт восстановления эмоционального баланса, то так Вы будете подавлять эмоции и здесь, и где они всё-таки прорвуться - большой вопрос.

Надеюсь, Вы найдёте комфортное для себя состояние!

Хорошилова Полина Андреевна, психолог в Москве