Наворачиваются слезы, когда что-то рассказываю

6684 1 ответов

Екатерина 08.12.2015

Порой, когда я что-то эмоционально рассказываю, у меня начинаю блестеть глаза, и если я не перестану говорить, то потекут слезы. При этом я не испытываю стрессового состояния. Могу рассказывать какую то интересную историю или что-то доказывать, или просто о чем то восторженно говорить. И очень неудобно перед знакомыми и незнакомцами, когда вдруг ни с того, ни с сего начинают течь слезы на пустом месте. Не понимаю, на что может быть такая эмоциональная реакция. Я по жизни не плакса, здраво воспринимаю все жизненные стрессовые ситуации и не подвержена меланхоличным или депрессивным состояниям. Экстраверт, но публичных выступлений не люблю.

Хорошилова Полина Андреевна

Хорошилова Полина Андреевна

Здравствуйте, Екатерина!

Вам хотелось бы понять, на что такая реакция, или перестать реагировать таким образом? 

Екатерина


Я по жизни не плакса, здраво воспринимаю все жизненные стрессовые ситуации и не подвержена меланхоличным или депрессивным состояниям.

Возможно, если обычно Вы достаточно ровно переживаете происходящее и не даёте выход эмоциям, именно они прорываются, когда Вы рассказываете или делитесь. Так бывает, когда где-то эмоции подавляются, сознательно или нет, - восстанаваливается эмоциональный баланс. 

Екатерина


очень неудобно перед знакомыми и незнакомцами, когда вдруг ни с того, ни с сего начинают течь слезы на пустом месте.

Наверное, это не самая привычная ситуация, но в ней нет ничего плохого. Мы все по-разному реагируем на происходящее, будь то текущие события или рассказ, и сдержанность не более нормальна, чем эмоциональность. Вы имеете право на слёзы, правда.

И ещё интересно, какие слова Вы выбираете для описания подобных ситуаций. Из разряда гипотез и "пальцем в небо", но возможно, если рассказывать чуть помедленнее и осознанно выбирая нейтральные слова в плане эмоций, будет меньше хотеться плакать. Попить воды, подышать, - всё это помогает не погружаться в рассказ целиком. Правда, если я права насчёт восстановления эмоционального баланса, то так Вы будете подавлять эмоции и здесь, и где они всё-таки прорвуться - большой вопрос.

Надеюсь, Вы найдёте комфортное для себя состояние!  

Хорошилова Полина Андреевна, психолог в Москве

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ