Как избавиться от страха?

Юлия 06.12.2015

Здравствуйте, у меня проблема с половой жизнью. Я не могу заняться вагинальным сексом. Проблема состоит в том что первый раз был неудачным с первым м.ч.Теперь есть большой страх повторить это вновь с моим м.ч живём уже три года вместе. Что делать?

Киселевская Светлана Владимировна

Юлия, самостоятельно Вы можете попробовать поработать со своим страхом

http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Если будут сложности, обращайтесь - возможна работа по скайпу.

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здравствуйте.Юлия.Ваши причины психологического свойства.Быстрее всего,это вопросы Вашего консервативного воспитания в ранний период жизни.Если Вы всерьез хотите гармонии в отношениях,то обращайтесь за помощью.Личная терапия может быть продолжительной,например,от полугода.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Юлия, добрый день!

На самом деле оказывается, что проблема не просто в неудачном случае, а в внутри - в особенностях Вашей личности (установки, потребности, стереотипы), и в ньюансах Вашей жизненной ситуации, причём это может быть совершенно не связано с сексуальной сферой, а именно психологические моменты. Именно они порождают психологическое напряжение. А симптом (страх, избегание вагинального секса) появляется для стабилизации этого напряжения, для его сброса и совладания с ним, как бессознательный защитный механизм.

Моя рекомендация - обращение к психотерапевту, сексологу, при чем основным методом лечения вашего невроза будет семейная психотерапия,- вы быстрее и качественнее разберетесь в нем, если будете приходить на терапию вместе.

Прищепа Сергей, врач-психотерапевт, психолог, г. Киров (Вятка)