Как поступить с мужчиной, который не уважает?

Алена 05.12.2015

Здравствуйте!! Меня зовут Алена мне 23 года, моему партнеру Алексею 33, живем второй год гражданским браком! Он педагог, я-бухгалтер. Сама я из другого города. Он не хочет ехать знакомиться с моими роднымии не отпускает меня к ним съездить попроведовать (я не была там уже больше года), говорит надо купить жилье потом ехать им же приятно будет, а к своим родителям стремится ездить почаще.Постоянно говорит мне что мои родные не впомогут мне и не поддержут когда мне будет нужно. В вопросах касающихся нас, нашего места проживания он принимает решения основываясь на своих желаниях и интересах. Постоянно делает меня виноватой во всем, ненавязчиво не грубо а шутками, но потом страшный болевой осадок у меня остается. Отношения постоянно в стадии неопределенности, нет уверенности в завтрашнем дне почему то. Я постоянно в напряжении. Боюсь показывать свой характер. Подскажите пожалуйста от чего так может происходить?? Что делать в таком случае? Уже совсем запуталась. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Алена.

Возможно ваш молодой человек считает, что раз он старше Вас, то и знает больше Вас и опытнее Вас, отсюда его манера Вас не слушать и делать по-мвоему, исходя из своих желаний. А возможно у него просто такой характер. Плюс Вы сами боитесь проявлять характер, что добавляет ему уверенности в Вашей ведОмости. То есть вы не идете вместе по жизни. Он ведет, Вы идете за ним. Но у Вас не такой характер. Если бы Вы были ведОмая, Вы чувствовали бы себя комфортно. Но у Вас уже на сердце болевой осадок. Хотите жить с этой болью всю жизнь? Думаю нет, поэтому сюда и написали.

Вы его насильно не исправите. Единственный способ сохранить отношения и убрать боль - это измениться самой. Быть самой собой. Говорить о своих желаниях. Съездить к маме, у которой год не были. Почему Вы считаете что не имеете на это право? Муж запрещает?  Муж запрещает, потому что Вы ему позволяете запрещать. Потому что Вы не говорите, чего хотите.

А нужно сделать так, чтобы Вы по жизни шли вместе.

Вот когда Вы изменитесь, будете самой собой, ваши характеры неизбежно столкнутся. И вот тогда, если Вы друг друга любите, Вы найдете компромисс. Он поймет Вас и примет такой, какая Вы есть, со своими желаниями и правами. А у Вас больше не будет осадка на душе. Если этого не произойдет, если он Вас не примет, значит не любит   и не сможет с Вами жить. А Вы не сможете жить с ним. Тогда Вам будет ясно, что делать дальше.

Всего Вам доброго!

психолог г.Текели, Казахстан

Киселевская Светлана Владимировна

Алена

Подскажите пожалуйста от чего так может происходить?

Алена, оттого, что

Алена

Я постоянно в напряжении. Боюсь показывать свой характер

Вы спрашиваете:

Алена

Что делать в таком случае?

Общие рекомендации для Вас - это развитие уверенного поведения и любви к себе, исходя из того, что если Вы любите себя, то и другие будут любить Вас (и Ваш молодой человек, в том числе).

Это можно сделать самостоятельно:

«Дневник уверенности в себе» - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

«Дневник любви» - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-lyubvi

И с помощью экспресс-методик:

«Уверенность в себе. Как повысить самооценку» - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

«Я люблю» - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-lyublyu

В дальнейшем же, для самопомощи -  экспресс-курс: «Как привлечь любовь. Уникальная методика» http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-2

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу