Как жить дальше?

Amina 05.12.2015

Здравствуйте, я замужем за мужика на 6 лет моложе себя, мне 42 года.В браке 13 лет имею 3 детей, зависима материально от мужаа он этим пользуется, устривает скандалы каждый день когда он дома, орёт невыносимо, дети напуганы не подходят к нему, меня везде унижает перед друзьями, перед соседями, лечиться у психиатра, здоровый как бык физически.У меня нет поддержки никакой, чтобы могли повлиять на него.Если разведусь он не будет обеспечивать, официально он нигде не работает.Квартира моя, я его приняла без трусов как говориться изначально помогла купила машину итд А сейчас он на коне, за рулём и научился на жизнь зарабатывать.Что делать? Куда бежать? Как сделать так чтоб он меня не хаял каждому встречному? О воспитании детей нету речи, он невоспитан сам......

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Amina.

Вы почти всёдля себя уже решили. Вы поняли, что жить дальше с этим человеком - себя не уважать. Он делает всё, что бы Вы чувствовали себя зависимой от него.

Amina, вспомните, ведь это благодаря Вам он встал на ноги. Вы смогли поднять и вселить ТАКУЮ огромную уверенность в себе мужчине. Ведь ВЫ это смогли, Amina. Ни его друзья, ни соседи, а именно Вы.

Да и детям рядом жить с таким отцом, сами понимаете, вредно. Какими они вырастут из-за него? Ведь они хорошего практически ничего не видят и не слышат от него. Жить дети учатся от родителей. От обоих родителей. Какой пример им подаёт Ваш муж: бить и унижать жену? А для дочки желаете ли Вы такого же мужа? Живя в таких обстоятельствах дочь может подумать, что такие отношения между мужем и женой - это нормально.

Amina

Если разведусь он не будет обеспечивать, официально он нигде не работает.

А сейчас он вас с детьми обеспечивает? Или платит Вам за то чтобы можно было Вас унизить и наорать при всех? Так ведь и спорить с ним бесполезно, раз он психически не здоров.

Amina

Квартира моя, я его приняла без трусов как говориться изначально помогла купила машину итд

Вам никуда идти не надо, раз квартира Ваша.

Неужели Ваше, Amina, спокойствие и спокойствие ваших детей стОит дешевле того, что Вы сейчас имеете?

Amina, и город, который Вы указали в своих данных, и Ваше имя говорят о том, что Вы восточная женщина. С другими традициями, отличных от российских. Как я понимаю, у вас мужчина - это глава семьи. Если Ваш муж верующий человек, возможно он послушает муллу. В Махачкале наверняка есть социальные центры, где оказывают психологическую и юридическую помощь бесплатно. Проконсультируйтесь и там. Узнайте у юриста все возможные варианты развития событий при разводе и взыскании алиментов с мужа в пользу ваших детей.

Надейтесь на лучшее, но готовьтесь к худшему. Собирайте информацию, ищите поддержки у родных, друзей, в органах социальной защиты.

 Сил Вам, терпения и заслуженного счастья! Вы с детьми заслужили счастье, проживя тяжёлые годы с таким мужчиной.

С уважением, Шипкова Светлана Александровна, психолог Ижевск