Можно ли вернуть друга?

Вика 04.12.2015

Здраствуйте. Мне 16 лет. В прошлом году перешла в новый класс. Там подружилась с одним мальчиком, стали очень близки, делились всем и поддерживали друг друга. Стали лучшими друзьями. В начале этого учебного года наше общение ухудшилось. Он говорил что все так же, но что-то менялось. А в начале этой недели он перестал меня замечать. Я спросила, что произошло. Оказывается, я ему нравилась, но он знал, что это невзаимно, поэтому он решил полностью убрать меня из его жизни. Даже не хочет общаться как с одноклассницей. Я очень переживаю, потому что мне не хватает этого человека. Есть ли возможность вернуть дружбу?

Басов Дмитрий Александрович

Для мальчиков в 16 лет очень сложно проживать дружбу с девочкой. Дружба ведь подразумевает психологическую близость, а в этот период жизни у мальчиков очень сильна потребность в сексуальной близости. Одно подменяется другим, в голове все путается, и желание, и запреты, и неизвестность, и тревога, и стыд, и возбуждение.

Вам остается только поблагодарить его за год который он продержался и отпустить.

Или, возможно, сделать шаг навстречу романтическим отношениям.

Впрочем, сложности будут в любом выбранном варианте. Так что расслабиться не получится.

Захаренко Наталья Николаевна

Вика, в вашей ситуации Вы понимаете, что если будете за ним бегать, навязывать отношения,  то он,  скорее всего будет убегать, избегать отношений. А если Вы сделаете вид, что он Вам безразличен, то есть шанс, что он вернется к Вам (если конечно, Вы нужны ему и если он захочет этого).

Я предполагаю, что он знает о том, что нравится Вам. Если не знает, то подумайте, может, есть смысл ему об этом как-то сказать?

И помните, все, что ни делается- делается к лучшему. Даже если сейчас это не очень понятно.

Удачи Вам и всего хорошего!

Захаренко Наталья Николаевна, психолог в Смоленске