Помогите определиться с предназначением

Татьяна 03.12.2015

Доброго времени суток, уважаемые специалисты.

Мне 21 год. Я заканчиваю магистратуру экономического факультета. Специальность - бухгалтер. Экономика мне нравится, но не на таком маленьком уровне, как финансы какого-то предприятия.

Немного порассуждав, я осознала, что помогать людям - это моё. Я хочу трудиться на благо своей страны. Я не боюсь брать большую ответственность, но я хочу чтоб сам процесс работы доставлял мне удовольствие.

Координировать работу людей, организовывать мероприятия, правильная постановка задач - это тоже мое. Я думаю, что смогу занимать должность управленца.

Но есть проблема в том, что я боюсь выступать перед публикой, даже небольшой. Стараюсь перебороть свой страх, осуществляя выступления перед одногруппниками с докладами, презентациями, но всё равно каждый раз волнуюсь. Понимаю, что в этом нет никакого смысла, но это происходит. Это заметно, от этого ещё больше переживаю и мозг как-будто начинает отключаться.

Помогите разобраться, какая профессия мне подойдет. Готова трудиться, идти к своей цели, преодолевая трудности. Осталось только поставить эту самую конкретную цель перед собой. Надеюсь, Вы мне поможете. Заранее благодарю.

Здравствуйте, Татьяна!
Прочитав Ваше письмо, я вижу два пути.
Первый путь: искать профессию, исходя из того факта, что Вы боитесь выступать на публике. При этом следует помнить, что: профессия, которая Вам по-настоящему будет нравиться, не подойдет по этому пункту; работа управленцем подразумевает под собой общение с коллективом и часто – со всеми людьми сразу; любая работа – это общение с людьми в коллективе, а значит не исключены ситуации, когда придется выступать перед ними (например, на корпоративе).
Второй путь: преодолеть страх выступать перед публикой и выбрать ту профессию, которая действительно по душе, не обращая при этом внимания на то, надо будет выступать публично или нет.
Если Вам ближе первый путь, то я бы рекомендовала обратиться к специалисту по профориентированию, вместе с которым Вы бы смогли подобрать вариант работы, исходя из Ваших запросов. При этом нужно обязательно указать, что обязанностей, при которых нужно будет выступать публично, быть не должно.
Если же Вам больше подходит второй путь решения, то можно обратиться к психологу с запросом преодоления этого страха.
Страх публичных выступлений очень распространенное явление. Кто его преодолевает, тот обретает много преимуществ вразвитии карьеры. Тогда Вы сможете не только выбрать профессию, которая Вам нравится, но и прекрасно выступать на публике, получая от этого удовольствие ;)
Обращайтесь наСкайп консультирование и мысможем решить этот вопрос. Кроме того, это прекрасный способ показать себя с лучшей стороны для руководства ;)

В любом случае, выбор за Вами. И какой бы он ни был, он будет правильным для Вас. И при любом выборе Вы сможете поставить цель и добиться ее достижения!

Удачи Вам в этом!

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.