Я в тупике. Работа, семья, любимое занятие - всё пропало и разрушилось

Наталия 02.12.2015

Началось всё с потери небольшого бизнесса. С началом боевых действий в Украине мой бизнесс перестал приносит доход и мне пришлось искать дополнительную работу, чтобы оплачивать аренду. Со временем дополнительное стало основным. Работа была ужасной, но выбора не было. Со временем пошла на не большое повышение ,помогла некоторым друзьям и мужу устроиться на работу к нам, заработки не большие но стабильные. А потом все полетело в бездну. Я незнаю с чего это началось, только за полгода я потеряла все. Сначала меня понизили (потом я уже узнала что из-за оговора),потомн- перевели в другую бригаду и с мужем я стала видеться пять раз в месяц, потом вообще услышала о его измене с моей подругой,которой я помогла с работой, потом он вообще ушел , я начала пить, влезла в ужасные долги,но работу старалась выполнять хорошо боясь её потерять. А потом меня просто уволили без обьяснений. И

вот уже месяц я сижу одна в квартире и плачу, я перестала спать,похудела на 14кг.,я боюсь выйти на улицу,мне кажется,что там все всё знают и будут смеяться надо мной. Последнее время у меня появляются мысли напиться каких-нибудь таблеток или выйти на дорогу и тогда всё пройдёт,не будет меня и не будет этой боли,обиды, безвыходности. Этого просто ни кто не заметит,потому что я обсолютно одна. Наталия,45 лет.в прошлом хорошая швея,а сейчас неведимка на грани самоубийства.

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте, Наталья.

Вы сильная женщина, которая устала быть сильной.

Описывая свою сложившуюся ситуацию, вы как будто бы не замечаете сколько всего Вы можете и делаете.

1. Построить небольшой бизнес

2. Найти в критической ситуации (война на Украине) дополнительную работу.

3. Вы терпеливы (работа была ужасной)

4. Помогали мужу и подруге.

5. Пережили увольнение и переживаете измену.

Вы сильная женщина, которая попала в отчаяние. Попробуйте первое, это признать свое право быть слабой, неуверенной, расстроенной, потерянной.

Сейчас Вы потеряли опоры и возможно решили, что самоубийство — это единственный выход справиться с этой жизнью.

Вы привыкли справляться. Вам трудно принять слабость, непредсказуемость жизни, и я Вас понимаю.

Особенно убивает мысль о том, что все будут над Вами смеяться. Это бред какой-то.  НЕ все будут смеяться, кто-то поймет, посочувствует, поддержит. Таких людей много.

Попробуйте их найти сейчас в своем окружении.

Второе, обратиться к психологу за поддержкой сейчас необходимо. Но это возможно лишь при вашем внутреннем понимании, что Вам нужна помощь.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва

Здравствуйте.Наталья.С какого-то момента Ваши психические силы Вам изменили.Известно,что.если психика устойчивая.то человека невозможо сломать.Но,Ваша история говорит о другом.Вы долго сопротивлялись.Но,на такой форс мажор,как война,Ваших сил не хватило.И это,действительно,очень трудно,устоять в таких событиях.Вам важно думать о восстановлении себя.В основном-реактивации своей самооценки.А самооценка Ваш страдала,видимо.и раньше,если Вы так сильно реагируете на измену.Поэтому,сосредоточьтесь сейчас именно на повышении ,реставрации своей ценности.Что бы эта ценность стала выше,чем была До.Это Вас,как минимум.спасет от всего диструктивного.А в норме-возвртит к жизни,как деятельного и инициативного человека.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она поднимет Вас с колен,так как даст новые инструменты обращния со своей личностью.А это создст базу для восстановления Вашей идентичности.Работать с книгой важно от полугода,так как речь идет об мощных изменениях в психике.В дальнйшем,когда повится работа и Вы уверенно встаните с колен-лучше закрепить успех и обратиться за курсовой работой в совместной терапии со специалистом.Это будет главным импульсом для успешной судьбы навсегда.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград