Почему так?

Алтынай 02.12.2015

Здравствуйте!

Начну с самого детства.всегда В доме у нас всегда были скандалы, папа пил, а потом дебошил. Я тогда как та справлялась с этим, скрывала, прятала боль по глубже. И знала, что на них положиться нельзя. Сама поступила на грант, на специальность, которая мне совсем была не интересна. По окончанию, не могу найти нормальную работу. Нас 2 девчоки в семье, и дома такое понятие, что дочь это временно. Потом все равно уйдет. И никакой поддержки от родителей. Со здоровьем проблемы, сама заболела сама лечись. Работу надо хорошую найти, а у нас все в стране через знакомых. Иди найди сама. Английский курсы я пошла только, тогда когда сама начала зарабатывать. Зато племянникам мальчикам,мои родители делают все. Каждый своей стороне. Ты хочешь учиться?- о да Куда? пошли я тебе помогу. Ты без работы?-пошли я тебя утрою. Моя дочь хорошую школу закончила,давай тебя тоже туда. Мама купил участок своем братишке, а папа построил дом своей сестренке, и подарил участок брату. А мне? Так получилось, что моего двоюродного брата наругали, потому что он не поздоровался. Мама чуть ли не плакала, было обидно за него. А меня в университете в воровстве обвинили, а ей было все равно. Только удивлялась почему интересно тебя. Скажешь что та плохое про ее родных, так сразу скандал, пусть снохой ей приходится. А как они про нас, ой у тебя дочки бестолковые,ничего по дому не делаю и т.д и т.п, так она сидит перед ними голову свесив и поддакивая. Все было как та терпимо.Считала что сама преувеличиваю, пока мне не исполнилось 21. Так они с отцом только так мозги проедают, замуж надо иди давай. мне тоже хочеся учиться в хороих универах, ездить на машине, так у них сразу же нет денег. Когда хотели купить мне машину самую дешевую, так сразу все взбесились, ты что на дчку оформлять уйдет заберет с собой. не покупайте ей. Обидно почему я для своих родителей не самый важный человек? пусть я девочка, но я ведь их ребенок? Подслушала разговор снохи " Всегда удивляюсь почему они все тратят на чужих детей, а свои ходят как оборванцы"

Алтынай, здравствуйте.

Культурные особенности народов бывают очень разными. Например в России, по крайней мере в ее европейской части, больше заботятся о девочках. Так уж случилось, что вы из Казахстана. Так уж вышло, что традиции вашей семьи побуждают родителей заботиться о мальчиках.

Найдите из этого для себя выгоду. Ведь чрезмерная забота всегда чревата чрезмерным контролем. Я знаю, что Казахские девушки добиваются великолепных результатов в жизни, так как им приходится самим пробивать себе дорогу. А среди казахских мужчин очень много несостоявшихся инфантильных больших детей. В вашей стране женщина должна быть очень сильной. И это делает ее успешной, но не всегда счастливой.

Ищите свой путь к успеху и счастью, и поверьте, что родители вас любят. Просто они так воспитаны и так понимают свою роль. Ведь скорее всего они и сами когда-то это испытали на себе. Скажите прямо, что вам нужна их помощь и их забота. Что быстрое замужество не решит ваши вопросы успеха в жизни, а ваше образование и их поддержка возможно станут основной опорой на долгие годы.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте Алтынай.

Соглашусь с коллегой, что таково воспитание Ваших родителей. Судя по всему не самое лучшее, коли  Вы в результате  не чувствуете поддержки от самых надёжных для себя людей.

Что Вам сказать на это?

Только то, что возьмите от них самое лучшее и не следуйте ошибочным представлениям. Со своими детьми поступите по-другому. А сейчас Вы уже взрослая и вполне можете залечить свои раны сами.  Может быть придётся воспользоваться помощью психолога, но "никогда не поздно, иметь счастливое детство!"

И что такое счастье для Вас?

Если Вы примите понятие счастья как "делать то, что хочешь", то Вы уже и сейчас можете быть счастливой! И зависеть всё будет только от Вас, от Ваших желаний! И достигнутое собственными силами, будет Вам по-настоящему ценным!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Алтынай, здравствуйте!

К сожалению, у многих взрослых людей сформированы ошибочные представления о жизненных ценностях. Ваших родителей, тоже, не обошла эта проблема. Истоки такого отношения взяты у них из собственных семей и для них - это норма. Эту модель не поменять и поведение родителей не откорректировать.

Но очень важно научиться относиться к этому нейтрально. Их поведение - это их ответственность, но не Ваша проблема.

Вы взрослеете и когда-то наступит период, когда Вы будете строить отношения так, чтобы и Вам, и Вашему мужу, и детям было комфортно.

Рекомендую Вам, хотя бы, один раз подойти на консультацию.

В форме диалога с Вами можно многое прояснить и поспособствовать тому, чтобы Вы обрели внутренний баланс.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана