Как найти работу по душе?

Даша 12.01.2018

Здравствуйте! Мне 15 лет. Очень хочу помочь маме избавиться от депрессии. Может, это кризис среднего возраста? Ей 40 лет. Сама она не хочет помощи специалистов, поэтому мне пришлось самой к Вам обратиться.

Мы с мамой часто разговариваем, она помогает мне, а я ей. Вот она мне это и рассказала. Пишу всё с её признаний.

У мамы нет интересов, она ко всему относится безучастно, то есть делает только потому, что надо. Она прошла тренинг по совершенствованию себя, сейчас пробует заняться удалённой работой, плюс ещё это будет последний год в институте - это было её желание, получить высшее образование, но сейчас ей это уже не интересно- пробует брать подработку нянечкой, дома постоянно шумно, нас и так трое (двое пятилеток и я).

Нет уверенности в завтрашнем дне. Проблемы у папы на работе, отсюда финансовая нестабильность.

Я даже не знаю, было ли в последнее время что-то, что могло бы обрадовать родителей.

У мамы логический склад ума, она любит каждую ситуацию тщательно анализировать, ей необходимо видеть цель. Она не любит когда её заставляют что-то делать. Ей часто говорят:"Не надо думать, просто делай!"... А мама так не может, ей нужно найти логическую связь... Отсюда проблемы на всех работах...

Всё это длится уже несколько лет.

Я учусь дома, поэтому помогаю маме и по дому, и с детьми. Ей не хватает одиночества, и, видимо, поэтому она срывается на детей. Хотя, тут давит вся проблема.

Она не может найти свои интересы и работу, которая была бы и интересна, и приносила доход.

Помогите, пожалуйста. Что мне посоветовать маме? Может какая-то литература или тренинги?

Здравствуйте, Даша! Какая вы, хорошая и заботливая дочь, вашей маме повезло. Только вот, вы берёте на свои хрупкие плечи, большую ответственность за благополучие в семье. Ваши родители, взрослые люди и сами в состоянии помочь себе. Вы можете помочь маме, только выполняя свои дочерние обязанности. То, что подсилу вам, согласно вашему возрасту. Предлагаю вам, говорить своей маме побольше приятных слов, обнимайте чаще, помогайте по дому, учитесь хорошо. Для родителей-это большая помощь. Ваша мама, сама разберётся, что ей нужно в жизни. Доверяйте родителям. Желаю вашей семье, гармонии и любви

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы