У лучшего друга умерла мать

Константин 06.05.2011

Моему лучшему другу 17. Сегодня у него умерла мать. Я не знаю, что я должен ему сказать. Я не хочу его жалеть. Мне кажется, он получит достаточное количество жалости и без меня, я хочу просто его поддержать, но не знаю как. Я его мать почти не знал, от этого мне ещё тяжелее.

Комарова Вера Леонидовна

Константин! Просто скажите: "Соболезную..." и пожмите руку или похлопай (слово звучит как-то залихватски, но не знаю как назвать жест поддержки) по плечу/ спине. Надеюсь, что понятно написала. И вопрос-утверждение: "Если нужна какая-то помощь - обращайся"!

И совершенно верное чувство - "Я не хочу его жалеть"! Жалость в данной ситуации ослабит его. ВажнО - СОУЧАСТИЕ!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Константин! это очень тяжело и больно, когда теряешь близкого человека, а  для сына (ребёнка) - это как потеря почвы под ногами, когда чувствуешь, что впереди тебя нет никого... ему очень повезло, что рядом с ним такой друг как Вы, который может и хочет поддержать друга! единственное, что Вы можете делать - это просто быть с ним, просто его слушать и слышать, не критиковать и не смеяться над словами - для мужчины и так сложно выражать свои чувства, выражать их во вне, озвучивать (так как действуют социальные ярлыки) - поэтому позвольте ему быть просто собой! не вынуждать на разговор, просто быть рядом! это и етсь поддержка - быть внимательным к чувствам и словам других людей! таким образом Вы сможете оказать ему поддержку, тем что принимаете, тем что слушаете, что готовы действовать с ним заодно (ведь НЕ только же ему плакать и переживать - возможно, он захочет развеиться и переключить внимание - ведь у него будет происходить процесс адаптации и он будет восстанавливать деятельность!)! просто будте рядом! это его горе и утрата и только ему самому нужно пройти через это!!! а Вы можете быть рядом!