У лучшего друга депрессия

Елена 25.06.2015

Лучший друг чувствует себя одиноким, в плане семьи и друзей. Ему 17 лет. Как можно помочь ему выйти из депрессии?

Здравствуйте,Елена.

Помощь и участие близких при депрессии очень важна для человека. В первую очередь нужно понимать, что  депрессия это болезнь, а не прихоть и ее надо лечить. Когда человек страдает депрессией, у него нет выбора, он не может выбрать хорошее настроение и отказаться от удручающих мыслей.

Не нужно настаивать на том, чтобы он просто поменял свое настроение,  он этого в силу своего состояния просто не может сделать.  Поэтому, если хотите помочь, поддержать — тогда предложите свою помощь, поддержку, спросите, что лично вы можете сделать для него. Если до сих пор он не обращался к врачам, нужно поговорить с ним о том, чтобы  он сделал это. Депрессия депрессии рознь и это нужно учитывать. Если человек, допускает мысли о самоубийстве, или у него были попытки его совершить -  нужна помощь психиатра и медикаментозное лечение. Если  же это затяжное плохое настроение и человека ничто не радует, то в этом случае хорошо помогает психотерапия.

Удачи, Вам!

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы