Бессонница

Сергей 24.11.2015

Здравствуйте. Мне 22.

Последний год меня мучает бессоница. Если в течении дня не устаю, то вечером бывает проблематично заснуть. В голове идет постоянный поток мысли и во время сна тоже. В момент пробуждения, во время бодрствования так же продолжается поток мыслей. После сна чуствую себя вяло, утомленно и мне трудно сконцентртроваться на умственной работе. Начинаю нервничать, возбуждаться. Это очень мешает и страдает качество жизни. Возможно это ОКР, у меня есть некоторые сипмтомы но не уверен.

Кроме этого подозреваю что у меня невроз, сдвг, ну и еще куча физилогических проблем от неподвижной жизни и сильных стрессов. Как улучшить качество сна?

Доброе утро Сергей, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю вам вместе рассмотреть ключевые фразы:

В голове идет постоянный поток мысли и во время сна тоже

Вам 22 года и вы уже в течении года не можете спать глубоким и крепким сном. Вы пишите о том,что вы постоянно о чем то думаете и это скорее думание без какой то направленной цели получить ответы на какие то вопросы из вашей жизни. Это своего рода словомешалка обо всем сразу и соответственно -ни о чем конкретно. Такая каждодневная привычка думать обо всем сразу и приводит к вашей эмоциональной усталости и к отсутствию глубокого сна,так как ваши мысли скорее неприятного и тревожного содержания ,и эти же тревожные мысли и страхи не оставляют вас в покое и ночью. Получается,что вы находитесь в состоянии постоянного напряжения и не имеете возможности расслабиться.

Начинаю нервничать, возбуждаться.

Ваше постоянное напряжение  приводит к стрессу,а в более длительном состоянии уже и к Ди-стрессу-(Стресс и психологиче...,прочтите эту статью ), что приводит в последствии и к истощению организма в целом. Этим и объясняется и ваше перевозбуждение и нервозное состояние.

Это очень мешает и страдает качество жизни.

Если вам это мешает и качество жизни ухудшилось ,то как же так получилось,что в течении целого года вы так и не стали ничего предпринимать для того ,чтобы помочь себе и своему организму? Целый год вы живете без нормального сна ,а ведь сон имеет очень важную функцию для здоровья и номального функционирования человека в целом. Если вы не можете во время глубокого сна дать организму полное расслабление и покой,то организм не может полноценно справляться с каждодневными своими обязанностями - ходить на работу, нести физическую нагрузку и так далее.

Как улучшить качество сна?

Качество сна напрямую связано с качеством вашей каждодневной жизни. Если же ваша жизнь состоит из большего количества негативных эмоций и раздражения,а также страхов и волнений,то ваш сон ,или скорее ,его отсутствие -это только показатель,что радости иуверенности в себе совсем маловато. Отсюда вывод напрашивается сам собой- пора уже начать разбираться в своем потоке мыслей, найти их Первопричину и источник вашей повышенной тревожности. Найти и начать уже с ними потихоньку разбираться . Ваше состояние можно метафорически сравнить со шкафом для одежды ,которые лежат все вместе,в одной куче  -носки , шапки,рубашки,носовые платки майки и вы ,каждый раз,собираясь на работу роетесь во всей этой куче , пытаясь быстро найти то,что вам нужно одеть. И каждый раз опаздываете на работу,так как найти один носок в одной куче,а потом другой в другой очень сложно,если вещи не лежат каждый на своем месте. Вы задаете вопрос -как улучшить качество сна ( как быстро одеться и не опаздывать на работу) . Я же вам отвечаю - разбиритесь со своими тревожными мыслями ( уберите все вещи в шкафу и разложите их по своим местам ) и тогда ваш сон вновь вернется к вам ( перестанете опаздывать на работу).

Рекомендую вам начать эту работу с психологом ,чтобы все таки поначалу вы могли расчитывать на помощь и поддержку специалиста. Потом уже сможете и сами поддерживать себя и больше не обрастать ненужными,беспокойными  мыслями ( вещами),  так как уже научитесь с ними справляться своевременно  и на месте . Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Сергей, здравствуйте!

Прокомментирую некоторые Ваши строки...

Сергей

Как улучшить качество сна?

Качества сна зависит от качества жизни, в целом. А качество жизни очень тесно связано с тем, как человек относится к своей ситуации, видит ли он перспективы, умеет ли не зацикливаться на неприятностях и переключаться? И самое главное - умение расслабляться и выстраивать свой жизненный ритм, чтобы равнозначно работали два режиме: режим отдачи и режим получения.

Складывается впечатление, что некоторое однообразие и определенные обязанности (обязательства) плюс стрессы перегрузили Вашу психику.

Сергей

Возможно это ОКР, у меня есть некоторые сипмтомы но не уверен. Кроме этого подозреваю что у меня невроз, сдвг,

Интернет как может просвятить, так и навредить.

("Читайте с осторожностью медицинские книги. Вы можете умереть от опечатки" Марк Твен)

Многие люди сейчас находят у себя симптомы различных заболеваний, но лучше этого не делать. Пусть диагностикой занимаются специалисты.

Сергей, Ваше состояние можно привести в баланс, но это предполагает очную работу с Вами.

Обращайтесь!

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана