Отношения с нелюбимым человеком

Юлия 24.11.2015

Я одна воспитываю доченьку 4-х лет, уже полтора года я в отношениях с молодым человеком, который очень любит меня и мою дочь.Проблема в том,что я его не люблю и даже больше, он меня раздражает тем,что он чересчур прост в своих разговорах, суждениях, одним словом, по уровню интеллекта он очень отстаёт от меня поэтому мне с ним неинтересно.Поначалу я надеялась,что чувства появятся в дальнейшем, ведь у меня уже был опыт отношений, при которых первоначально чувств не было, но в ответ на хорошее ко мне отношение и заботу они возникли к человеку. Но в отличие от нынешних отношений бывший молодой человек был любознательный, интересный и привлекал меня как личность.Нынешний молодой человек заботится обо мне и моей доче, старается доставить нам радость во всем,даже в мелочах, поэтому я не могу его обидеть, у меня не поворачивается язык сказать ему, что меня в нём раздражает. При этом я не говорю ему о любви, он сам убедил себя в том,что я его люблю, и сам часто говорит:"Я знаю ты меня любишь". Я просто молчу в ответ. Доча к нему очень привязалась, и действительно искренно его полюбила, а я "насилую" себя в этих отношениях, тем более, что у моего молодого человека проблема с мужским здоровьем, отсюда отсутствие сексуальной жизни.Опять же в моих прошлых отношениях мужчина был сексуально здоров.Кроме того,так сложились обстоятельства, что я вынуждена состоять в любовных отношениях со своим начальником, который под страхом того, что я потеряю работу заставил меня согласиться на эти отношения.Не знаю как разорвать этот порочный круг. Понимаю,что если отвергну отношения с моим молодым человеком буду страдать, мне будет не хватать его любви, заботы, ведь он первый кто меня действительно любит, такой какая я есть.Ведь невозможно заложить побольше интеллекта человеку 38 лет. Что мне делать,помогите,сил нет жить с нелюбимым.

Силина Марина Валентиновна

 Юлия, здравствуйте.
Исходя из написанного, есть ощущение, что Вас всюду преследует насилие- начальник на работе, молодой человек своей любовью, но при этом отсутствует секс. Конечно, в таких условиях сложно нормально жить. И всё же, если Вас это очень беспокоит, мучает, то надо всё менять. Прекращать все отношения, которые не приносят радости, которые обречены и у них нет будущего. Понимаю, что страшно что-то менять, но выбирая новую жизнь, нам приходится от чего то важного и привычного отказываться. Но и так, Юлия, жить невозможно. Испытывать нелюбовь, отсутствие полноценных отношений- это настоящее насилие над собой. Вы ещё молодая и у Вас есть возможность создать полноценную семью. Не стоит ничего бояться- не пропадёте! Ещё никто не пропадал. Но если не стремиться к полноценной жизни, то значит, обрекать себя на вечные страдания. Не думаю, что это подходящий вариант для молодой женщины.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Юлия, здравствуйте.

Очень грустно становится от чтения вашего письма. Ведь вы добровольно насилуете себя, что в отношениях с молодым человеком, что с начальником. Ежедневно нанося себе травму за травмой. Без каких-либо кавычек. Жить так, безусловно, невозможно.

Что мне делать,помогите,сил нет жить с нелюбимым.

Юлия, это задача на глубокую личную терапию. Делать с этим только одно - прорабатывать ваши глубинные травмы, которые лежат за сценарием поведения, в котором вы добровольно занимаете роль жертвы насильника. Потихоньку, корешок за корешком исцелять то, то привело вас к сегодняшней жизни.

Юлия, сил при таком выборе и не должно быть. Им неоткуда взяться. Нужно аккуратно и бережно промывать раны, у которых явно есть детские первопричины. Нужно искать и исцелять первичную травму. Тогда есть шанс поменять ситуацию.

Юлия, кстати, девочка усваивает мамин сценарий. Работать с собой вам нужно и для того, чтобы в дальнейшем ребятёнок смог построить гармоничные отношения с мужчинами, а не по маминому принципу.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург