Отношения с нелюбимым человеком

Юлия 24.11.2015

Я одна воспитываю доченьку 4-х лет, уже полтора года я в отношениях с молодым человеком, который очень любит меня и мою дочь.Проблема в том,что я его не люблю и даже больше, он меня раздражает тем,что он чересчур прост в своих разговорах, суждениях, одним словом, по уровню интеллекта он очень отстаёт от меня поэтому мне с ним неинтересно.Поначалу я надеялась,что чувства появятся в дальнейшем, ведь у меня уже был опыт отношений, при которых первоначально чувств не было, но в ответ на хорошее ко мне отношение и заботу они возникли к человеку. Но в отличие от нынешних отношений бывший молодой человек был любознательный, интересный и привлекал меня как личность.Нынешний молодой человек заботится обо мне и моей доче, старается доставить нам радость во всем,даже в мелочах, поэтому я не могу его обидеть, у меня не поворачивается язык сказать ему, что меня в нём раздражает. При этом я не говорю ему о любви, он сам убедил себя в том,что я его люблю, и сам часто говорит:"Я знаю ты меня любишь". Я просто молчу в ответ. Доча к нему очень привязалась, и действительно искренно его полюбила, а я "насилую" себя в этих отношениях, тем более, что у моего молодого человека проблема с мужским здоровьем, отсюда отсутствие сексуальной жизни.Опять же в моих прошлых отношениях мужчина был сексуально здоров.Кроме того,так сложились обстоятельства, что я вынуждена состоять в любовных отношениях со своим начальником, который под страхом того, что я потеряю работу заставил меня согласиться на эти отношения.Не знаю как разорвать этот порочный круг. Понимаю,что если отвергну отношения с моим молодым человеком буду страдать, мне будет не хватать его любви, заботы, ведь он первый кто меня действительно любит, такой какая я есть.Ведь невозможно заложить побольше интеллекта человеку 38 лет. Что мне делать,помогите,сил нет жить с нелюбимым.

Силина Марина Валентиновна

 Юлия, здравствуйте.
Исходя из написанного, есть ощущение, что Вас всюду преследует насилие- начальник на работе, молодой человек своей любовью, но при этом отсутствует секс. Конечно, в таких условиях сложно нормально жить. И всё же, если Вас это очень беспокоит, мучает, то надо всё менять. Прекращать все отношения, которые не приносят радости, которые обречены и у них нет будущего. Понимаю, что страшно что-то менять, но выбирая новую жизнь, нам приходится от чего то важного и привычного отказываться. Но и так, Юлия, жить невозможно. Испытывать нелюбовь, отсутствие полноценных отношений- это настоящее насилие над собой. Вы ещё молодая и у Вас есть возможность создать полноценную семью. Не стоит ничего бояться- не пропадёте! Ещё никто не пропадал. Но если не стремиться к полноценной жизни, то значит, обрекать себя на вечные страдания. Не думаю, что это подходящий вариант для молодой женщины.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Юлия, здравствуйте.

Очень грустно становится от чтения вашего письма. Ведь вы добровольно насилуете себя, что в отношениях с молодым человеком, что с начальником. Ежедневно нанося себе травму за травмой. Без каких-либо кавычек. Жить так, безусловно, невозможно.

Что мне делать,помогите,сил нет жить с нелюбимым.

Юлия, это задача на глубокую личную терапию. Делать с этим только одно - прорабатывать ваши глубинные травмы, которые лежат за сценарием поведения, в котором вы добровольно занимаете роль жертвы насильника. Потихоньку, корешок за корешком исцелять то, то привело вас к сегодняшней жизни.

Юлия, сил при таком выборе и не должно быть. Им неоткуда взяться. Нужно аккуратно и бережно промывать раны, у которых явно есть детские первопричины. Нужно искать и исцелять первичную травму. Тогда есть шанс поменять ситуацию.

Юлия, кстати, девочка усваивает мамин сценарий. Работать с собой вам нужно и для того, чтобы в дальнейшем ребятёнок смог построить гармоничные отношения с мужчинами, а не по маминому принципу.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург