Как помочь племяннику?

зауре 21.11.2015

Добрый день, уважаемые психологи, моему племяннику19лет, он видел смерть отца в возрасте 12 лет, вырос с бабушкой, не разговорчив, не контактный, никаких интересов кроме компьютерных игр, закончил колледж, а работать не хочет.я думаю ему нужна помощь профессионального психолога, жду ваших советов, заранее благодарю всех ответивших

Пока помощь нужна Вам - ВЫ НЕ СПРАВЛЯЕТЕСЬ со своим племянником.

Если Вы придете на прием, я смогу Вам показать некоторые возможности взаимодействия с племянником.

Обращайтесь.

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "all-psy.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Зауре. Попробуйте поговорить с племянником о его будущем. Расскажите ему,что бабушка не вечная и ему  дальнейшем придется жить самостоятельно, как он к этому относится? Если он скажет, что ему это трудно дается, то необходимо получить курс терапии у хорошего специалиста, для адаптации в работе.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Киселевская Светлана Владимировна

зауре

не разговорчив, не контактный,

Значит, присутствуют страхи и неуверенность в себе.

В помощь «Самотерапия страха» -

http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

и экспресс-методика: «УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ. Как повысить самооценку»

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

зауре

работать не хочет

Что может говорить об отсутствии мотивации.

О том как найти дело по душе читайте здесь -

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

Возможна работа по скайпу.

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Зауре,

к сожалению, сделать можно очень мало, если у Вашего племянника у самого отсутсвует желание что-то делать.  Вы можете говорить с ним, что-то объяснять ему, приводить примеры, но это ни к чему не приведет. Еще очень важно окружение Вашего племянника, есть ли у него друзья и как они себя ведут. Если в его окружении есть люди работающие, серьезные, которых он уважает и с которым хотел бы подражать, тогда проще, можно потихоньку говорить о них, не ставя в пример, а просто расспрашивая о них и восхищаясь ими. Если же такого окружения нет, то возможно, Вы сможете организовать его исподволь? Сложно давать советы, имея мало информации о племяннике и его окружении, семье.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Зауре!

А самому племяннику Вы говорили про свою идею - чтобы он пошел к психологу в Алматы? Если мальчик ее принимает - значит он согласен с тем, что что-то в его жизни не так и готов на первый шаг к изменениям. Тогда и дело остается за малым - выбирайте психотерапевта, я готова, к примеру, с ним работать. Если он работать с психологом не хочет - что Вы планируете делать в таком случае? Я сильно подозреваю, что эта возможность в таком случае отпадает. Судя по тому, что Вы письмо это сюда написали - Ваше беспокойство и тревога за него сильны. Возможно его бездеятельность и апатия как-то напрямую связаны и с Вами. В таком случае - приходите на консультацию сами. Чем-то он Вам такой, сидящий дома, неразговорчивый, неработающий, покоя не дает.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы