Как помочь девушке, после гибели сестры и племянников?

Юрий 08.02.2013

У знакомой погибли сестра и двое племянников она не с кем не хочет общаться я переживаю чтобы она не замкнулась в себе

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Юрий!

Есть такое понятие: "работа горя". Это действительно очень серьезная и трудная внутренняя работа. И человеку, который в состоянии горя, иногда и не нужно общение - он погружен в свои переживания, которые другие люди переносят с трудом.

Иногда достаточно, чтобы кто-то просто терпеливо был рядом. С сочувствием и уважением к состоянию. С готовностью выслушать, если горюющий захочет поделиться. Просто рядом - и все.

Работа горя продолжается (с прохождением разных стадий) примерно около года. Если трагедия произошла совсем недавно, то "уход в себя" может быть естественной реакцией. Если же с момента трагедии минул месяц или более - то, возможно, Вашей знакомой нужна поддержка психолога.

Желаю удачи!