Как помочь племяннику?

Сайора (40 лет) 22.04.2018

Добрый вечер,

Пишу вам с такой проблемой. У сестры проблемы с сыном 17-ти лет. Более подробно ситуацию не объясняют, но как поняла проблемы в деньгах (дают на что-то, но он тратит совсем на другое, либо кому-то отдает или играет, но молчит, не говорит, либо врет), игры/наркотики?? не знаю точно. Думает, может сводить сына к психологу.. Пару раз увидела картину, что сестра с мужем разговаривают с ним на повышенных тонах, поэтому мне кажется, что сначала с этой проблемой им самим нужно прийти к консультацию. Что вы можете предложить об этом, либо нужно прийти всем троим вместе или нужно всем по отдельности. Или мне поговорить с племянником отдельно и уговорить в тайне от родителей вместе с ним прийти на консультацию? Также хотелось бы отметить, что семья казахская, т.е. сходить к психологу думаю будет не так-то просто, из-за менталитета. В финансовом плане семья небогатая(+кредиты), мама-учитель, папа-слесарь. Года 3 назад сын прошел тест и поступил в престижную школу, где одноклассники оказались из богатых семей, что тоже повлияло на характер племянника. Хочу получить ваши ответы, переживаю за них.. Спасибо.

Здравствуйте, Сайора! Приятно, что вы беспокоитесь о своих родных, только они сами должны понять что им нужна помощь. Вы правы в том, что их семье нужна помощь психолога, который поможет им разобраться в семейной проблеме. Они могут обратиться семьёй к семейному психологу в Алматы, или же записать сына к детскому психологу. Работа с племянником, судя по письму нужна продолжительная, одним днём все не решить. Если сложности с деньгами, обратитесь к психологу в поликлинике, где можете получить бесплатную консультацию. Всего вам доброго, удачи!