Депрессия, деперсонализация

Виктория 20.11.2015

Начну с того, что на протяжение 5 лет злоупотребляла алкоголем, страдала бессонницей и вообще плохо и долго засыпала всегда, на работе выкладывалась по полной, уходила домой с жуткими болями в голове (к слову, работала в Банке ведущим специалистом отдела претензионного урегулирования и работа мягко говоря стрессовая), личной жизни не было, плюс ко всему с мамой очень взрывные отношения, по-этому не всегда могла с ней поделиться о своих переживаниях, а перед друзьями не хотелось выглядеть разбитой.

Каждый Божий день я говорила себе, что завтра я обязательно начну новую жизнь и соответственно каждый последующий день был для меня стрессом, ведь ничего не происходило, выйти из этого состояния мне всегда, что то "мешало".

В мае 2015 года, после вечера принятия алкоголя, на утро упала в обморок, когда пришла в чувства поняла, что поменялось восприятия реальности (окружающий мир словно как в тумане, менее яркий, но галлюцинаций не испытываю), ухудшалась память, зрение, начали путаться мысли, первое время была какая-то безэмоциональность, уныние, что даже выдавить слезы не могла, это все обострилось страхом, каждый день я испытываю не большие панические атаки, связаны они с тем что я попросту боюсь сойти с ума.

Обращалась к психотерапевту 2 раза, первый раз врач сказала, что у меня истощение ЦНС (про алкоголь я ей не сообщила), посоветовала сменить работу и прописала эльзепам. После 10-дневного приема мне стало намного лучше, все вернулось на свои места. НО спустя не очень долгий промежуток времени я снова приняла алкоголь и ситуация повторилась. Пришла я к тому же врачу (также про алкоголь не сказала), она мне прописала фенозипам в таблетках и антидепрессант Селектра. Я пропила курс фенозепама 10 днем и 20 дней из 60 антидеп. (во время лечение и в 1 и во 2 случае алкоголь не употребляла), дальше не продолжила, так как мне стало по моим ощущением еще хуже (усталость, упад настроение, отстраненнасть, безэмоциональность, вялось)

На данный момент прошло 4 месяца после приема данных препаратов, состояние не изменилось (в принципе по понятным причинам, сижу дома ничего не делаю и просто загоняю себя в могилу). Хочу уже наконец-то начать жить, а не существовать.

Вопросы:

1. Какой диагноз можно предварительно поставить?

2. Возможно ли выйти из такого состояния без психотропных препараторов, самой/при моральной помощи специалиста?

3. Что вообще в первую очередь мне необходимо сделать, для выхода из этого состояния?

девушка, 23 года.

Здравствуйте Виктория!  Диагноз, даже предварительный, очень сложно поставить, опираясь лишь на описание вашего состояния в письме. Очень похоже на невроз, но, думаю, что  диагноз может поставить специалист только очно пообщавшись с вами.  Наверное вам есть смысл встретиться с психиатром, чтобы убедиться  в том,  что в вашем состоянии нет клинической картины.  Только в этом случае вы можете работать с психологом, не  используя медикаментозные средства. После этого  вам необходимо найти  хорошего психолога.  Не поленитесь потратить на это время. Вам нужен хороший опытный психолог в Курске. Надеюсь и верю, что вы с ним справитесь с этой проблемой! Желаю вам удачи!

Доконт Леонид Николаевич, психолог Курск

Здравствуйте Виктория!

Диагоноз по такому описанию ставить не буду, надо пообщатся лично. Выйти из такого состояния без таблеток возможно, требуется проффесиональная личностно ориентированная психотерапия (моральной потдержки здесь маловато  будет)  . Самостоятельно здесь мало что можно сделать, попробуйте методики саморегулирования Хасана Алиева в интернете они есть и обязательно выберете себе личностно ориентированного психотерапевта и работайте, поверте современная психотерапия может гораздо больше чем возможно вы ожидаете!

С уважением Осипов Виталий

С уважением Осипов Виталий Юрьевич, психолог-психотерапевт в Курске