Есть ли смысл общаться дальше?

Екатерина 20.11.2015

Здравствуйте! Меня зовут Катя. Мне 17 лет, я студентка, учусь на 2 курсе. Моему бывшему парню 21 год. Его зовут Саша. Мы встречались 10 месяцев. Он хочет получить лицензию на оружие, чтобы потом работать месяц в Москве на вахте, для этого ему нужно сдать экзамены. В тот вечер, когда Саша должен был ехать в Ростов, я ему позвонила. Мы немного поговорили, и он сказал, что позже перезвонит, но не перезвонил. Я не знала, когда он вернется с Ростова, поэтому на следующий день я ему не позвонила.Он мне тоже не звонил. Мы не общались неделю, так как он не звонил, а я не люблю навязываться. 2 дня назад Саша позвонил мне. Он сказал, что не звонил мне, потому что ждал моего звонка. Я ему сказала, почему я не звонила, он начал говорить, что я не волновалась за него, что это я виновата. Саша у меня спрашивал, что как я думаю, нам лучше расстаться или продолжить наши отношения. Я предложила продолжить. Он сказал, что нам лучше расстаться и предложил остаться друзьями, и сказал, что может быть, через некоторое время, если я захочу, мы снова будем вместе. Я согласилась. Эти 2 дня мы общались, но я не знаю, что будет дальше. Я прошу Вас помочь мне. Как быть? Нам остаться друзьями или прекратить общение? Заранее спасибо.

Здравствуйте, Екатерина!

Тут нет никаких чтких правил. Делайте так, как Вам комфортнее, ориентируйтесь на свои чувства. Взвесьте для себя, чего больше в этом общении? Если радости - то продолжайте отношения, если грусти и разочарований - прекращайте.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Екатерина, здравствуйте!

Решение о том, продолжать ли отношения с молодым человеком, можете принять только Вы сами. И конечно - Ваш молодой человек. Ведь в отношениях всегда участвуют двое.

Самое главное, определить, в чем Ваш вопрос. Хотите ли вы продолжать отношения и не знаете, как помириться? Или на самом деле вас устраивает переход к дружеским отношениям?

На мой взгляд, важно подробнее разобраться в том, что произошло. Если Вы встречались 10 месяцев, а потом вдруг решили остаться друзьями - что послужило тому причиной?

Если это простое недоразумение, то можно его выяснить, договориться о том, как будете общаться в дальнейшем. Если же это более глубокое решение, то  важно понимать основания для  него. Возможно, что оно верное для Вас обоих.

Предложение остаться друзьями может означать как просто жест вежливости, так и желание сохранить контакт, продолжить общение.

Если для Вас важны эти отношения, то может быть, стоит дать шанс и посмотреть, как они будут развиваться дальше?

В любом случае, решение - за Вами. Ориертируйтесь на то, насколько Вам будет комфортно в ногвом статусе друга.

С уважением,

практический психолог (Ростов-на-Дону)

Казимова Римма Александровна

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону