Как удержать жену?

олег 17.11.2015

Мы прожили 13 лет . 2 детей . жена второй раз хочет уйти , причины она обозначила . она находилась в депрессии , а я не понимал этого . требовал от нее что то , вместо того что бы помочь ей выйти из этого состояния . говорит что я ее не чувствую . теперь когда мне все ясно , а главное я полон сил и готов что то делать , она говорит что теперь ей это не нужно . и она уйдет несмотря на уговоры родственников и прочие преграды . естественно говорит что не любит меня , что я не разбудил за 13 лет любовь к себе . я хочу что бы она осталась .первый раз 3 года назад мне это удалось( правда сейчас я не хочу что бы она осталась по этой причине . я попал в больницу на нервной почве . это было неожиданно для меня )теперь до больницы дойдет вряд ли , но я не хочу что б она уходила .мне надо что бы она осталась не из жалости , а считая меня мужчиной с которым она хочет быть .

Здравствуй ,  Олег.

В письме много чего не выразишь, но у меня складывается гипотеза, что претензия жены в том, что Вы ее не слышите, не понимаете ее потребностей, перегружаете отношения собой, своими желаниями. Это только мое предположение и оно может не иметь никакого смысла для Вас.

Вы в больнице  и Вы в отчаянии. Может быть Вы сейчас даже не отдаете себе отчета отчего Вы так сильно держите ее. 'Это же очевидно!'- скажите Вы,-'я ее люблю!' Но это не так. Вы слышите сейчас только свое желание. И делаете так, чтоб существовало только Ваше желание.

Может сейчас в больнице самое время подумать обо всем, переосмыслить ваши отношения, свои стратегии , что-то еще? Может тогда она сама  захочет быть с Вами?

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Здравствуйте, Олег.

олег

мне надо что бы она осталась не из жалости , а считая меня мужчиной с которым она хочет быть .

Если Вы хотите быть таким мужчиной, то дайте ей возможность сделать то, что она хочет. А потом станьте для нее тем мужчиной, с которым она захотела бы опять жить.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype