Все чаще думаю о разводе , все запреты душат , хочется спокойствия

Лина (23 года) 27.11.2022

Хочется совета ,помощи ,

с мужем в браке 2 года есть ребёнок. 11 месяцев

До рождения ребенка отношения были не идеальными , но лучше ,после рождения ребенок до полу года был очень капризным , сейчас намного легче

Месяцев 5 я жила у мамы с сестрой, они мне помогала , поддержка мне очень была нужна , муж часто приезжал , ребенка он очень любит , заботится , но взгляды в воспитании у нас отличаются .

Я понимаю , что была не права , что уехала , но так я легче пережила, тяжёлое время , после родов .

Раньше мама с сестрой относилась к мужу нормально , сейчас часто говорят , что изменился "стал другим ,жёсткими , много на себя берет , может во многом не советоваться , не разговаривать , часто злится и видно , что обижается " Когда говорю , что обиделся , он сильно злится ."/

Мы постоянно ругаемся ,секс раз в месяц , мне и не хочется , хочется спокойствия , часто появляется желание жить отдельно

Во всем говорит , что виновата я и мои родственники, да , может и не правильно , что я стала прислушиваться где-то к маме и молчала много где , когда она и сестра его ругали .

Но , когда я предлагаю сходить к психологу , всегда отказ , говорит. , что никогда не пойдёт к мозгоправу

Когда говорю , что делать нужно все вместе он соглашается , он потом говорит , что он муж и он главный , и я должна слушать , и последнее слово за ним , из-за этого я злюсь и делаю все наоборот , мне обидно , и не могу я слушать запреты , а их не мало , одежда которая ему не нравится , я не могу носить ( короткое , кожу , сильно в обтяжку ) пить нельзя (хотя я пила только по праздникам, и совсем не много ) в телефоне сидеть долго , выставлять фото свое и ребёнка нельзя , мужчин добавлять нельзя , просто знакомых ,

Я от этого устала , уже не знаю , как правильно

Все чаще думаю о разводе , все запреты душат , хочется спокойствия

Как то я говорила о разводе и он сказал , что я эгоистка , и думаю только о себе!

Поругались он собрал вещи ушёл на работу , я осталась с ребенком , на следующий день уехала к маме

Так он сказал , какое я имею право уезжать не ставить в известность и увозить ребенка , разругались ужасно.

Коваленко Ангелина Александровна

К сожалению, если другой человек по своей воле не хочет чего-то делать или делает это по-своему, Вы мало что можете сделать. Разве что попытаться выяснить и понять причины его поведения и подобного отношения. То, как у Вас в семье устроен процесс разделения и выполнения обязанностей (кто за что отвечает, по поводу чего друг с другом надо советоваться обязательно, а по поводу чего – можно и не советоваться), во многом зависит от Вашего умения и умения Вашего мужа договариваться между собой.

Вам надо обсудить с ним Ваше недовольство и узнать, что его не устраивает, но только сделать это без оскорблений и критики. Еще раз обговорить, кто и за что у Вас ответственен; возможно, внести какие-то изменения в существующие договоренности.

Может быть, есть вопросы, в которых вы пока еще вообще не договаривались? Тогда самое время их обсудить. Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

Если Вы чувствуете, что у Вас сложности с этим, попробуйте обратиться к семейному психологу. Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Лина, доброго Вам вечера. Смотрите, Вы пишите, что Вы ищите поддержки в родительской семье, а не у супруга, почему?

Смутило, что не пишите как на эту ситуацию смотрит Ваш отец, каковы взаимоотношения между вашими родителями и как какой возраст у Вашей сестры?

Пишите, что нет согласованности в ваших с супругом действиях, делах и поступках. -Азы взаимопонимания или искусство хорошего слушателя!

Предлагаю Вам к просмотру х/ф короткометражку "Собачий день" , было бы здорово если бы сюжет этого фильма Вы проанализировали сами и обсудили с супругом.

Далее Вам стоит взять на себя инициативу по налаживанию взаимоотношений (развод не решит вопроса вашего с супругом родительства, права родителей регламентируются согласно ГПК статьи 63 и 67)

Вы правильно пишите, что супруги много чего делают вместе, но так как Вы самостоятельно приняли ряд решений, то работу над изменением взаимоотношений с супругом предлагаю Вам начать самостоятельно и с себя!

Выше моя статья, берите её в качестве инструкции.

Выбирайте себе специалиста по душе и в добрый путь!

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Лина

Ищу поддержку в семье потому что меня там слышат , с мужем трудно договориться , когда говорю что хочу чтобы слышал мои желания и понимал меня , он говорит , что я должна быть рядом , встречать его с работы ,и т.д я обязана все это делать , что это все традиции , жена должна должна, говорит что я его сделала таким (злым) , но я так же могу ему это сказать (да я должна выполнять супружеские вопросы , и я не против , я просто хочу немного свободы действий , и уважения ) , когда я хочу , навестить маму , мне нужно , проговаривать спросить разрешения , а не так чтобы я сказала , я хочу к маме и он сказал , хорошо я тебя отвезу
Отец мой умер от онкологии
У моих родителей были хорошие трепетные отношения , папа никогда маме не запрещал , они жили в мире
Они решали все вместе
Сестре 26
У мужа мама с 2х лет растила его одна
Я не против начать все с себя , я для этого и начала искать пути решения , только не могу , когда на меня давят

Лина, здравстуйте. Ваши пояснения действительно дополнили картину. Да, конечно же, очень приятно быть услышанным и понятым, просто попробуйте следовать моим рекомендациям из статьи выше, Ведь дорогу осилит идущий, верно?
Вы, вероятно, никогда не видели мультфильм, студии "СоюзМультфильм" "Крошка енот", посмотрите. Там стресс на того, "кто живет в пруду" помогала снимать мама. А Вам лучше тему стресса на определенные поведенческие реакции супруга проработать с психологом. Будет необходима помощь, обращайтесь. Берегите себя, свою семью и отношения, Всех благ!

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Лина, здравствуйте.

Записывайтесь на консультацию Вы, без супруга, но обсудите это с ним и ребенка на время консультации оставляйте с ним, также, решение о психологе должно быть Вашим и маме с сестрой не обязательно знать о том, что Вы решили улучшать отношения, обсудите и этот вопрос с супругом.

Разберемся, наладим ваши с мужем отношения.

Мама хорошая будет хвалить и поддерживать самостоятельного и любящего зятя.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.