Я понимаю, что слёзы это не выход. Но в последнее время слезы все чаще и чаще

Екатерина 20.01.2010

Здравствуйте, у меня такая проблема. Я живу далеко от родителей, учусь в университете, у меня есть молодой человек и мы любим друг друга. На каникулы мы разъезжаемся по домам, на неделю, летом на месяц, полтора. Так вот с этого лета, (встречаемся мы почти 2 года) это стало для меня большой проблемой, этим летом, когда я была дома, я постоянно плакала, потому что очень скучала по нему. Причем я понимаю, что слёзы это не выход, что наши отношения из за отъезда не испортятся, но остановить слёзы не могу. просто постоянно плачу. после лета мы встретились, и я обо всем этом уже забыла, пока в ноябре не собралась съездить на неделю домой. За два дня до отъезда я опять начала плакать, не могла успокоиться, уже в поезде взяла себя в руки и первые два дня дома все было хорошо, но на 3 я опять начала плакать, один день вообще полностью провела в постели. Родители очень расстраиваются из-за этого, не понимают почему так, и я им объяснить не могу, из-за этого расстраиваюсь еще больше. Когда после этой недели вернулась все опять наладилось, но через неделю мой молодой человек сказал мне о том что в собирается ехать домой после сессии, недели на две, я тоже собиралась, но не задумывалась над этим, а тут после услышанного у меня опять слезы и в течении дней 3 без остановки. Прошло уже 2 месяца, но я никак не могу успокоится, часто еле сдерживаю слёзы, мысль об отъезде постоянно лезет в голову, и когда никого нет я плачу, все чаще вообще не могу сдержаться. Мне это очень не нравится, я на все очень болезненно реагирую. Причем домой я хочу, я очень скучаю по родителям, такая разлука меня тяготит, и у меня даже стали появляться страхи смерти родителей, я очень к ним привязана и боюсь потерять. Вообщем любая мысль об этом или о расставании с любимым и у меня слёзы на глазах, перебороть их мне очень тяжело, и все чаще невозможно. С молодым человеком на эту тему говорила, он не видит причин расстраиваться и так убиваться, да я и сама это все понимаю, но ничего поделать не могу. В последнее время слезы все чаще и чаще.....Подскажите как с этим справится. И если можно без обращения к врачу. Может какие антидепресанты попить. Через 3 дня еду домой...

Комарова Вера Леонидовна

Екатерина, Вы пишете "я понимаю, что слёзы это не выход". На самом деле - это выход, но выход каким-то неосознаваемым, заблокированным чувствам, эмоциям. Постоянные, изматывающие слезы - страннно и нелогично, по Вашим ощущениям. Важно не пить антидепрессанты, которые еще больше "задавят" эмоции, а разобраться, откуда идет это состояние. Это бывает перенятое чувство, т.е. Вам не принадлежащее Поспрашивайте родителей, не было ли в роду историй про трагические события, связанных с отъездом, с разлукой, это может быть очень отдаленные события (война и более раннее).

Можно для начала обратиться к психологу (практикуемый мною метод расстановок позволяет приоткрыть то, что скрыто в семейной истории).  Если надумаете - обращайтесь!

И удачного визита Вам к маме и папе! Они - поддержка и опора для Вас. Как раз будет возможность поговорить об истории рода, папиного и маминого!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! Просто так выписать антидепрессанты нельзя, ведь депрессия - это довольно серьезное заболевание, процесс лечения которого может контролировать только врач-психиатр. И нестоит самой себе ставить такой диагноз! Здесь стоит поработать над собой и найти причину того, что стоит за Вашими слезами - страх разлуки, страх остаться одной и т.д. и главное - почему эти страхи возникает (возможно были какие-либо ситуации, в которых Вы испытали этот страх и эмоции страха были подавлены и теперь при каждой разлукой Вы испытываете эту тревогу и незная как с этим боротьсяВаше сознание находит выход в слезах)  и именно это надо прорабатывать (лечить корень, а не симптомы!). Самостоятельно это сделать сложно и бывает тяжело, поэтому можете обращаться ко мне (пишите или звоните), вместе мы сможем проработать проблемные ситуации и паработать над тем как справляться со своим страхом. Буду рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Екатерина! Мне известен такой механизм, когда человек долгое время (много месяцев или лет) держит в себе свои чувства, старательно контролирует себя и т.д. у него накапливаются невыраженные переживания, незавершенные ситуации (в которых, например, завершением могла служить эмоциональная реакция, а ее не выразили). И если такое происходит, однажды эта чаша переполняется и человек начинает плакать. Плакать по-многу и по-долгу. И часто это напрямую не связано с происходящими в его жизни событиями в настоящий момент. Скорее эти слезы о прошлом.

Возможно, это Ваш случай. Наверняка, я, конечно же сказать не могу, очень мало информации. Однако, исходя из Вашего письма могу предположить, что пусковым механизмом послужили гармоничные отношения с Вашим молодым человеком, в которых Вы чувствуете себя хорошо и свободно и поэтому начинаете более открыто реагировать. А отпустив контроль над эмоциями уже не можете с ними справиться. Если это предположение верно, то лучше всего просто разрешить себе плакать. Поверьте, вечно это продолжаться не будет. Постарайтесь объяснить близким Ваше состояние и попросите их поддержки. Думаю, они вам не откажут.

Вторая гипотеза, которая возникла у меня по прочтении Вашего письма: возможно, где-то в глубине души Вами владеет страх потерять Вашего молодого человека. Возможно, страх его измены, ревность. И стремление его контролировать. А когда Вы с ним на большом расстоянии друг от друга - это не возможно и напряжение выливается слезами.

Однако, мне ближе первая гипотеза, тем более, что Вы любите друг друга. Если Вам сложно разобраться самой, приглашаю Вас на очную встречу. Рада быть Вам полезной.

С уважением, Анастасия Уманская.