Есть ли проблема?

Лиза 16.11.2015

Здравствуйте, мне 18 лет, учусь. Хочу понять требуется ли мне помощь специалиста или я просто маленькая самовлюбленная девочка, которая сама сводит себя с ума. И бесится с жиру.

Довольно длительное время пребываю в подавленном состоянии. Уже стала считать это чертой своего характера. Вроде все хорошо, в семье более менее все нормально. Но в прошлом году был переломный момент, после которого "просто грусть" стала дополняться новыми "симптомами". В тот год потеряла веру в Бога, смысл существования. С этого момента так и не пришла в себя и смысл не обрела. Все катится по инерции и от будущего ничего не жду. Не чувствую удовлетворения от тех вещей, которые доставляли удовольствие раньше. Постоянна занята самокопанием, очень мнительная, отградилась практически ото всех своих друзей. Очень снизилась потребность в общении. Люди перестали интересовать. Есть только один друг, который поддерживал и вытаскивал этот год, но кажется, что и у него опустились руки в отношении меня. Пыталась и сама себя вытаскивать, вспышками, когда появлялись хоть какие-то силы, но каждый раз все скатывалось к прежнему состоянию.

Были моменты самоистезания, резала себя. Не могу даже сейчас объяснить себе зачем. Суицидальные мысли. Вспышки истерик, со слезами, криками, сбеганиями от проблем, от давления, чего раньше себе не позволяла. Не чувствую в себе сил бороться. Будто ментальная броня спала и любое негативное на меня воздействие причиняет сильную боль. Наехали в общественном транспорте - думаю о своей ничтожности.Постоянная слезливость. Когда хочется реветь, иногда превращаю эту эмоцию в агрессию.Конечно, все это очень сильно сказывается и на учебе.

Летом было немного лучше, когда не было стрессовых ситуаций и давления, но сейчас, чувствую, что снова начинаю падать туда. Я боюсь, что теперь всегда будет так, не вижу выхода и не понимаю что со мной. Или все нормально?

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Лиза, на мой взгляд вам действительно нужна помощь психолога. Из вашего письма единственное, что мне удалось выудить-это вашу " потерю в веру в Бога", но и до этого момента, я так понимаю, вы пребывали в некомфортном состоянии. Даже если за основу брать вышеуказанную ситуацию, становится ясным, что вы с верой в Бога потеряли какую-то свою фундаментальную ценность, на которой строилась организация вашей жизни. Такая потеря чревата встречей с экзестенциальным ужасом от осознания невозможности хоть как-то строить свою жизнь. В этом месте важно разобраться в том, что давала вам вера, как она отражалась и проявлялась в вашей жизни, что вы потеряли с ее уходом. Также работать необходимо с тем, как можно возместить те потери, которые случились с уходом веры. Как можно заменить эти потери, как заново строить жизнь, на чем ее основывать и т.д. Работа очень серьезная, требующая времени и усилий. Попробуйте обратиться за помощью к специалисту и вместе с ним исследовать, что же с вами происходит и как это изменить. Здесь очень нужен другой, для поддержки, для помощи в узнавании себя и своих потребностей, для поиска удовлетворенности в жизни, для проживания всех, связанных с ситуацией чувств. Постарайтесь позаботиться о себе и обратитесь к психологу. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

Унтилова (Крайер) Наталья

Здравствуйте, Лиза!

То, что Вы описываете похоже на посттравматический синдром. Я рекомендую Вам обратиться за помощью к психологу. Вы ничего не пишите, про то что с Вами произошло, что за переломный момент. Но судя по последствиям - это похоже на серьезную травматизацию. В такие моменты человеку важно получить возможность разделить свою боль, желательно со специально обученным человеком. Осень, действительно, время хандры и возможно обострение переживаний. Пишите, готова с вами обсудить условия сотрудничества.

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Лиза.

Лиза

в прошлом году был переломный момент, после которого "просто грусть" стала дополняться новыми "симптомами". В тот год потеряла веру в Бога, смысл существования.

Что конкретно случилось с ваши в тот период? Судя по всему что-то очень серьезное. Это могло послужить толчком к депрессии. Предлагаю вам пройти тест для самооценки депрессии: http://entertaining-psychology.ru/testy/shkala-beka-dlja-samoocenki-depressii/shkala-beka-dlya-samootsenki-depressii.html

В случае тяжелой депрессии обратитесь за медикаментозной помощью к психиатру, с параллельным сопровождением психолога.

Сил вам!