Как быть?

Юлия 13.11.2015

Здравствуйте. Подскажите, как быть? С мужем живем уже 17 лет. Он на 30 лет меня старше. Но жить с ним уже нет сил. Три года назад его как подменили, он стал домашним тираном. Постоянные придирки. В последнее время стал поднимать руку на меня. У нас совместная дочь 13 лет. Очень хочу уйти от него, но почему-то очень жалко его. Дочь настроена категорически против меня, и при моем уходе она со мной общаться больше не будет. Посоветуй пожалуйста, как мне поступить.

Здравствуйте, Юлия!

К сожаленю, в Вашем письме очень мало информации для того, чтобы строить какие-либо предположения по поводу происходящего. Во-первых, важно понять, почему так происходит в Вашей семье. Обычно, дети становятся на сторону угнетаемого родителя. В Вашей же семье наоборот. Как вариант, этому причиной Ваша позиция жертвы. И, пока Вы будете в ней находиться, все так и будет.

С другой стороны,

Очень хочу уйти от него, но почему-то очень жалко его.

Юлия, а себя не жалко? Не жалко тратить жизнь на такие отношения? Поймите, Вы у себя одна-единственная. И именно Вы тот человек, о котором надо заботиться в первую очередь.

И еще. Юлия, наши близкие относятся к нам так, как мы сами к себе относимся. Они - наши самые правдивые зеркала. Поэтому, если Вы хотите другого отношения к себе, то, прежде всего, Вы должны научиться относиться к себе по-другому. Вам необходимо научиться ценить и уважать себя, научиться принимать себя и любить безусловно. Сейчас много информации на эту тему, ищите, применяйте, смотрите на результат. Сразу предупреждаю, такие изменения не происходят моментально, нужна длительная и кропотливая душевная работа. Если есть возможность заручиться поддержкой психолога, не пренебрегайте ей. Будьте уверены, Ваши усилия окупятся сторицей и результатом такой работы будет Ваша счастливая семейная жизнь.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Шапошникова Наталья Георгиевна

Совет в такой ситуации вам ни один психолог не даст. Решать придется вам самой.

Вам нужно самостоятельно, или с помощью специалиста, ответить себе честно на некоторые вопросы, например:

Что произошло три года назад, после чего муж стал вести себя невыносимо?

Что в вашем поведении может провоцировать его на такое поведение?

Почему дочь против вас?

Что конкретно заключается в вашей жалости к мужу?

Что в вас соглашается терпеть тиранию уже три года?

И, возможно, еще много-много вопросов.

Так что, не откладывая, обратитесь к специалисту, чтобы разобраться в себе и в происходящих событиях.

Шапошникова Наталья Георгиевна, психолог г. Новороссийск