Подсознание

Елена 13.11.2015

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Часто беспокоят навязчивые мысли разной этиологии, а когда думаю долго о чем либо, везде начинаю это видеть, неужели подсознание настолько сильное, что я могу например раза три подряд случайно открыть книгу на местах, которые как то связаны с моими мыслями, т.е. как то притянуть?

Елена, здравствуйте.

Это не магия, это так работает избирательность внимания. Когда вы очень хотите кушать, вы увидите на улице все вывески всех кафе, ресторанов и ларьков с шавермой. И вряд ли сконцентрируетесь на них в сытом состоянии. То же и с мыслями.

А то, что мы мысленно можем что-то притянуть... Например, автобус к остановке... Можем, если подойдём к остановке одновременно с автобусом.:)

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Науменко Елена Владимировна

здравствуйте Елена, подсознание действительно сильная штука! Она порой патается подсказать сознанию ответ, выход из проблемы, иногда даже способ избавиться от чего-то. Поэтому анализируйте знаки, ищите подсказки, а если вместе с психологом - то будет во много раз эффективнее!

С уважением, Науменко Елена Владимировна,
психолог (г. Оренбург)