Как выйти из депрессии, нервозного состояния?

Айгуль 10.11.2015

Мне 45 лет. Вместе с мужем мы занимаемся предпринимательской деятельностью. В последнее время меня постоянно мучают страхи,кошмары, я стала очень нервной,раздражительной. Меня ничто не радует, апатия ко всему подряд. Я не могу сдержаться и раздражаюсь по любому пустяку. Уже много лет мы хотим ребенка, но у меня случаются выкидыши или замерание плода,последний раз в 2013 году. Это было очень больно, после чего я впала в депрессию.И кажется что эта депрессия сильно затянулась. Я вижу как страдает от этого мой муж и поэтому мне еще тяжелее.чувствую себя виноватой. А теперь еще и страхи постоянные, по ночам часто просыпаюсь от страха что умру во сне. Вообще я - огромная коробка страхов, еще с детства. У моего отца примерно в таком же возрасте врачи ставили диагноз шизофрения не помню какой стадии, и я очень боюсь что со мной происходит то же самое. Я могу заплакать по любой причине, от любого обидного слова или тем более от поступка в мой адрес. Не знаю как выйти из этого состояния. А очень хочется радоваться жизни. Подскажите как.Спасибо

Здравствуйте Айгуль.

Первым делом я бы рекомендовала Вам обратиться к эндокринологу и описать своё состояние.

После этого обратиться за очной консультацией к психологу. Подозреваю , что есть какая-то психотравма (или несколько), которые на подсознательном уровне "руководят" Вашей жизнью и физиологическим состоянием. Изменив , заново пережив по-другому травмирующую ситуацию, можно избавиться от её негативного влияния. Это можно сделать в совместной работе с психологом.

Буду рада Вам помочь.

С уважением,Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.