Ребенок перестал хотеть заниматься чем-либо

Марина 10.11.2015

Здравствуйте, у нас растет сын 4 года, в сад ходит с 2 лет, ходит не равномерно, то нормально, то с истерикой: я туда не пойду.

Так же с 3 лет занимаемся фигурным катанием 3 раза в неделю по утрам до обеда, а после отводим в сад. В прошлом году ходили хорошо, никаких проблем не было, сначала бабушка водила до НГ , после я, т.к. не работала, проблемы начались в этом году, не сразу, сначала не понравился новый тренер, сам пошел к другому, сказал что с этой тетей будет кататься. Водит бабушка. Прокатались месяц, больше не хочу, стала расспрашивать что не получается, выяснили не получается мостик, научились дома, походили еще 2 недели, занимается он хорошо, тренер доволен ставит 4 и 5, но последние 2 недели вообще никуда не ходит, до ходит до зала и обратно - говорить меня тошнит я туда не пойду, торгуется с бабушкой что, давай после катка в садик не пойдем и все равно не идет. Ему объяснили , что если не будем ходить на каток, будем только в садик, к.т. по вечерам бабушка работает и не кому с ним сидеть. Вроде согласился, но теперь и в сад ходить не хочет устраивает истерики, падает под ноги и валяется на дороге. Из-за чего не объясняет, в прошлом году ходили в эту же группу, и все было нормально, иногда, правда были моменты, что не очень хотел, но без истерик и паданий. Есть, правда в нашей семье момент, воспитательный, с папой он вообще никуда не ходит, т.к. папа если ребенок сказал нет, никуда его не ведет, приводит домой и включает мультики, в сад с папой тоже не ходит. к.т. для папы истерики в саду были всегда, мне удавалось уговаривать, сейчас я с ним не справляюсь ни физически он рослый мальчик ни морально слов он не слушает. В саду успокаивается сразу, как только я ухожу. Ведет себя хорошо и слушается, но всеми командует, основной заводила. Но дома просто отрывается дерется с старшей сестрой, игрушки просто выбрасывает из коробок не играет, посидеть с ним почитать не возможно, хотя раньше любил, стихи учить не хочет, говорит все что угодно но не повторяет, хотя в прошлом году много учили, он хорошо считает и складывает в пределах 10, но сейчас не хочет ничего делать, смотрит мультики одни и те же по 10-20 раз подряд, нового ничего не хочет. Постоянно врет, откровенно и в глаза, кто разлил кисель - Тася (сестра). Я его ругаю, папа не ругает никогда, правда, он редко бывает дома. Лишения чего - то хорошего, не помогает, он говорит и не надо, пока не нашла, что ему действительно дорого. Бывает шлепаю по попе, когда дерется, и не понимает слов, повторенных несколько раз. Когда дерутся с сестрой, закрываю в ванной, начинает обычно он или провоцирует. При этом когда нас нет, Тася иногда забирает его из сада, она на 10 лет старше, у них все спокойно, он играет она уроки делает. Папа всегда ругает Тасю, при любой ситуации - она старшая она должна соображать.

Не знаю как найти с сыном общий язык, как его вернуть хоть в какое то нормальное не взбудораженное состояние, т.к. я уже начинаю ссорится с мужем чтоб он принял какие нибудь-меры. Сейчас все идет через силу есть не хочет, в ванну не хочет, спать, читать, гулять не хочет приходится долго уговаривать. Я пробовала оставить как есть но с едой есть папа или бабушка, которые дадут что-нибудь вкусненькое, с прогулками если я не пойду весь день будет дома играть на нервах, спать может скакать пока папа не придет ванна тогда будет за полночь, читать не будет ни кто. У меня терпения не хватает. Если только уйти из дома, но на сколько.

Марина, здравствуйте!

Случай, который Вы описываете - повод для семейной консультации. В Москве много квалифицированных психологов, которые смогут Вам помочь. Обращайтесь за помощью, и обязательно найдете выход!

Желаю Вам всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин

Федоренко Галина Александровна

Марина

он хорошо считает и складывает в пределах 10,

В четыре года? Плюс фигурное катание.

А когда ему быть ребенком? А еще когда его просто будут любить? Не за то, что он умеет считать, делать мостик и быть идеальным в понимании родителей?

Вы его спрашивали, чем он хочет заниматься и что ему самому интересно?

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва