Нет радости в отношениях

Юлия 05.11.2015

Здравствуйте,помогите мне советом. Я в отношениях с мужчиной 2 года. Оба свободны (я разведена,он тоже). Вместе не живем. Когда отношения начинались,мне понравилось,что он заинтересован во мне,но при этом не домогался меня,не навязывался как многие другие, просто был рядом и мы сблизились в интимном плане только через 2 месяца (он не настаивал,а ждал)и мне это очень понравилось. Далее он приезжал каждые выходные, подружился с моим ребенком от 1го брака. Мы ходили куда нибудь все вместе и нам было хорошо. Первым нашим летом мы поехали вместе отдыхать,было все отлично. Потом пошли разговоры,чтобы вместе жить (к сожалению до сих пор только разговоры). Теперь ситуация такая, примерно уже месяцев 7 он охладел как то, "сдулся" (как мне кажется). Видимся мы теперь не часто, уже не каждые выходные. У него часто находятся другие дела (ремонт квартиры, машина в гараже, плохое самочувствие или ещё что то). При этом он вроде как планирует дальше развитие отношений,говорит "вот куплю мол дачу,будем вместе туда ездить,будем зимой кататься на коньках, на лыжах",купил моему ребенку велосипед и себе хочет купить,чтоб кататься вместе. Говорит,что готов жить с нами вместе. НО при всем при этом почему то "вьет гнездо" у себя дома(купил себе диван, шкаф, планирует ремонт в своей комнате)хотя знает,что я к нему жить не пойду(мы говорили об этом)потому,что не хочу переводить ребенка в другую школу и потому что у меня своя отдельная квартира,а он живет с пожилыми родителями. Еще у него часто бывает депрессивное настроение и он может в эти моменты меня обидеть словом,например сказать,чтобы я к нему не приезжала,так как он себя плохо чувствует или сказать,что мы в будущем наверно разойдемся,а потом сделать вид,что он этого не говорил. Когда я ему говорю,что если я его не устраиваю,то пусть тогда ищет другую,а меня оставит,он на это отвечает "не дождешься". Говорит,что любит меня и боится потерять, а иногда делает поступки,которые говорят,что потерять вовсе не боится,например после ссор,может сам не позвонить и я сама через 2 дня ему звоню,а он делает вид что обижен,хотя обижаться должна я,а не он. Может грубо ответить,что не приедет потому что у него дела. Меня это всё огорчает очень сильно. Не могу понять,всё таки любит он меня? Вообщем ситуация такая,что он часто устает на работе и от домашних вечных проблем и у него получается нет желания например встретиться, он хочет просто отдыхать дома на диване. При этом может включить жалостливую музыку и говорить как он меня любит,но всё это по телефону. Мы живем на разных концах города,но не на разных же планетах, говорю приезжай,он может сказать "а ты сама приехать можешь? бери ребенка и приезжайте" или "нет не приеду,далеко ехать". Но при этом может приехать накачать шины у велосипеда,если попрошу. Получается либо он устал, либо если приезжает к нам то теперь не на все выходные,а только на один день, говорит "у меня могут быть и свои дела". А иногда вроде как с обидой говорит мне "могла бы и ко мне приехать,помочь (в чем либо)". Я его понять не могу чего он хочет,раньше он таким не был, был более активным, спрашиваю что с тобой? отвечает "Юлька, я просто устал". Спрашиваю видит ли о меня своей женой в будущем, отвечает,что видит, жить готов, мы ему дороги. Но воз и ныне там. Я ему тоже помогала как могла и с ремонтом в его квартире (у него есть квартира своя,которую сдает), не то,что бы я совсем не участвовала. Из за всего этого у меня постоянно плохое настроение, нет радости от этих отношений, но расставаться я тоже не хочу,потому что вижу его вместе со мной и люблю таким какой он есть. Но я боюсь,что он врет когда говорит,что хочет жить и готов жить вместе,что мы ему дороги, я боюсь,что он меня обманет и потом бросит. А я не на это расчитываю. Нам обоим под 40 лет и я хочу семью. Как вернуть прежние отношения,чтобы была радость от них,а не печаль. Как то пока все очень грустно. Моя мама говорит мне меньше переживай, береги свое здоровье, не обращай внимание,а я так не могу. Как не переживать,если ничего не клеится. Я уже стала сама к нему ездить,чтобы чаще видиться,с ночевкой,но у него теперь новые шутки "едешь на мой новый диванчик,не пущу,надую тебе матрас", естественно я обижаюсь,а он говорит "ну ты же понимаешь,что я шучу" и мне кажется,что он не совсем рад если я приезжаю,а иногда кажется,что рад. Что мне делать и как дальше себя вести? И как вам кажется,что он хочет на самом деле? Заранее благодарю за ответ.

Каспарова Ксения Владимировна

Юлия, здравствуйте.

В ваших словах как будто сквозит тоска... Отношения с этим мужчиной начинались так, как вам хотелось, он не был излишне настойчив, не давил на вас, как будто уважал ваше пространство, и внутренее и внешнее. А сейчас как будто эта "не настойчивость" обернулась пассивностью.

Вы словно не можете понять, как он к вам относится, действительно ли любит, хочет построить с вами и вашим ребенком семью, или потом совсем сдуется, будет сидеть на своем диване и вас бросит...

Как будто теперь активность больше приходится проявлять вам, и вы приезжаете к нему, но как будто та шутка про матрас заставляет вас бояться, что он вам не рад.

Как будто есть такие состояния у вашего мужчины, когда он становится недоступным, и физически, и эмоционально. Он словно выключается, становится отстраненным, даже грубым. Как будто в таких его состояниях ваша с ним связь рвется, и вы чувствуете себя одинокой.

Я не могу утверждать наверняка, но из того, как вы описываете состояние вашего мужчины, оно похоже на депрессию, в которую он периодически проваливается.

Вы пишите,

Юлия

Из за всего этого у меня постоянно плохое настроение, нет радости от этих отношений,

Юлия

Как вернуть прежние отношения,чтобы была радость от них,а не печаль. Как то пока все очень грустно.

Часто так бывает, что в партнере мы видим какую-то часть своего внутреннего мира. Можно предположить, что в своем мужчине вам очень откликается какая-то страдающая, одинокая часть вас, погруженная в печаль, которая ничего не хочет... И, приезжая к нему, проявляя активность, пытаясь как будто вытащить его из такого состояния и вернуть в прежнее, когда он был активным, вы как будто пытаетесь пробудить и себя, наполнить радостью, избавить от печали...

Юлия, спасибо за ваш откровенный рассказ о себе, если будет желание больше понять про вашу ситуацию, а также про саму себя, обращайтесь.

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве

Здравствуйте.Юлия.Вы выглядите в этих отношениях очень зависимой,пластилиновой,совем без внутреннего стержня.Вы ориентируетесь не на свои знания и не на свою ценность,а на инфантильное поведение не зрелого человека.У него есть возможность съехать от матери,но он хочет жить с ней.Она дороже Вас.Он боится ее и дорожит ей.Так как она дала с детства установку-Кому ты нужен ,кроме меня.С тобой никто не будет жить.таким образом,он привязан к ней,по сути,навсегда.А она-к нему.И все его поведение-единоличное,с выгодой для себя.Шутки  с намеком жадности,циничности,обесценивания Вас.Ваша ошибка-Вы не можете просто и обычно выражать свои желания.Например,ты не говоришь конкретных сроков свадьбы.Или,ты обставляешь квартиру,что противоречит твоим словам о нашем браке.Поэтому,не зная его ответов,Вы не знаете.чего ждать.А так как Вы зависимая-то ждете.И загоняете себя в тупик на много лет не благодарных отношений.Он мнется не из за того,что скромный и правильный,а из за того,что не зрелый,оставшийся подростком.Таким образом,у вас будет двое детей-он и Ваш ребенок,и вместо его благодарности Вы будете давать ему соску.Выходите из состояния оцепенения и начинайте поступать решительно.Если он не отреагирует так же решительно в общую пользу,то смело выходите из отношений.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград