Нет радости в жизни

Алексей 06.06.2011

Здравствуйте.У меня очень большая проблема...я довольно скрытный человек,у меня есть друзья и девушка однако мне некому доверить свою проблему..

Дело в том что я давно не получаю радость в жизни,даже когда есть много поводов..даже на шутки я улыбаюсь лишь искусственно...не могу видеть как радуются другие и постоянно завидую другим,из за того что их жизнь кажется лучше...

Из за этого всего мне не очень приятно общаться с друзьями(хотя я понимаю что они очень хорошие),а с девушкой все еще хуже,к тому же она жизнерадостносная а я наоборот..прочитал много статей в интернете,пытался что то делать,но все впустую..

Возможно,я понимаю в чем дело,мои родители внушили мне такой образ и они сами ведут унылый образ жизни...с детства меня всегда оскорбляли...

Помогите мне пожалуйста..

Алексей,16 лет.

      Здравствуйте, Алексей! Все мы родом из детства… Безусловно, что в той семье, в которой мы выросли – накладывает отпечаток на наш характер и мировоззрение, но.., взрослея – мы уже сами можем корректировать свое поведение и выбирать – как относиться к себе и своему окружению: выбирать привычный способ поведения, или, находить новые пути – не боясь быть тем, кем являемся на самом деле?!      Вам необходимо выговориться – в диалоге с человеком, который готов с Вами разделить не только свое веселое времяпровождения, а выслушать Вас, может быть молча, но участливо, без возражений, безоценночно, с симпатией и принятием Вас таким – какой Вы есть на самом деле… Это можно сделать – на личном приеме у психолога, или, на крайний случай, написать кому-нибудь из психологов в Алматы – личное письмо, в котором сможете поделиться своими переживаниями и болью, своими чувствами и состоянием, всем, чем только захотите поделиться…Обращая внимание, при этом, на свое дыхание, чтобы не сдерживать его и не замирать, а дыша, - выпускать из себя все то, что накопилось за долгие годы: свои детские обиды, боль, тоску, разочарование и т.д., и с чем все это связано?! Третий вариант, - это написав, (безусловно, в ручную) - никому не отправлять, а еще раз прочитать - порвать и проститься со всем этим... И поверьте, Ваше состояние начнет понемногу меняться, и со временем, если Вы действительно свою девушку считаете  - своей, сможете ей открыться и поделиться. И когда Вы открыты миру, то и мир – начинается открываться Вам, даря прекрасные и чудесные мгновения, где Вы сможете начать испытывать то, что называется счастьем!!! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуй, Алексей!

Действительно, ты взял безрадостную стратегию своих родителей. Но всё в своей жизни можно изменить. Ведь сейчас ты видешь, что эта жизненная стратегия не приносит радости.

Как же изменить свою привычку и начать радоваться жизни!?

Тебе встретилась девушка, которая умеет радоваться и помогает тебе измениться. Начни сначала радоваться вместе с ней. Пусть это сначала будет просто присоединение к её чувствам. И для тебя будет выглядеть как механическое действие. Но со временем эта привычка позволит тебе испытывать собственные чувства. И всё в твоей жизни измениться и приобретёт краски.

Просто радуйся вместе с ней!