Нет радости в жизни

Елена 30.03.2011

На пртяжении двух месяцев не чувствую радости к жизни,хочу улыбнуться,а не могу.Ничего не хочется делать.Близкие замечают,что стала какой то другой.Плохие отношения с сыном и невесткой,так как живем мы вместе.Они меня раздражают.Год назад умер муж,сначала было тяжело,потом вроде все наладилось.Атеперь вот это душевное состояние...не могу понять из-за чего.Дочка спрашивает,а я причины этой депрессии не могу назвать.Подскажите,что делать.Может надо пить успокаительные каке?

Русецкая Оксана Сергеевна

Здравствуйте, Елена.

Состояние, которое вы описываете, действительно похоже на депрессию. По моему глубокому убеждению депрессии без причины не бывает. Вы пишите, что год назад вы потеряли мужа, потеря близкого человека всегда является сильным стрессом, после которого не редко наблюдается посттравматическое расстройство или посттравматический синдром. Реакция каждого конкретного человека может быть очень разной, индивидуальной. Часто симптомы такого расстройства проявляются не сразу после пережитого стресса, горя, потери, травматических ситуаций, а через пол года и более после случившегося. Вы можете почитать про этот синдром в интернете, информации о нём достаточно много.

Я рекомендую Вам обратиться к психологу для очной консультации, для того что бы с ним проработать тревожащие Вас состояния и чувства. Медикаменты (успокоительные) не лечат, не устраняют причину состояний, а лишь снимают симптомы. Я считаю, что их применение возможно в сочетании с терапевтической, психологической помощью.

Спасибо и желаю Вам заботы и внимания к себе.

Елена, здравствуйте!

Вам важно вспомнить, что произошло два или три месяца назад, до того, как возникло это состояние. Что послужило причиной.

Вы пишете, что год назад умер муж. Часто реакция горя длится примерно год, может быть Вы старались "делать вид", что "вроде всё наладилось", для детей, для окружающих, какое-то время продержались, а потом на Вас "накатило" это состояние... Возможно, Вы не знаете, как дальше жить без мужа, для кого жить... Ведь дети уже выросли. Тогда это вопрос о смысле жизни.

В любом случае, Елена, Вам нужно обратиться за очной консультацией к психологу и понять причины Вашего состояния и способы возвращения к нормальной жизни.

С уважением, Елена Вокуленко

Комарова Вера Леонидовна

Елена, состояние "вроде" наладилось. Вероятно, Вы в своих стараниях быть стойкой и сильной, не отгоревали смерть мужа по-настоящему, не отрыдали.  То состояние, которое Вы описываете, и которое часто называют депрессией, это - душевная пустота. Важно заполнить её. Но это - с психологом