Муж эпилептик

Марина 04.11.2015

Добрый день,

(Марина, 30 лет)

Вы не могли бы дать ссылку на материал, где сказано, что Достоевский излечился от эпи-приступов выстраиванием добрых любовных отношений с женою? Я видела, один Ваш ответ содержал данную информацию. Спасибо!

У моего мужа эпи, которая пришла из ниоткуда в 30 лет( В роду есть болевшие раком, алкоголики, но не эпи. Травм 100 процент не было.

Я уже измучилась((.

Но меня больше волнует ненорм.психологич. обстановка в целом. Тут замешена и свекровь.

Когда мы начали встречаться с мужем, он работал, имел хобби. Все было хорошо. Затем умирает его отец. И если бы я увлекалась магией, экстрасенсами и подобным, то назвала бы это подселением....

Мой муж стал полной копией отца и одновременно пришла эпи (сразу после <a href="/cat/o-smerti">смерти</a> отца). Муж стал курить по 3-4 пачки сигарет в день, не работает и не желает развиваться вообще, только смотрит тв и сидит в инете! - Один в один его отец, каким он был при жизни!

Я в полном шоке! Радуется свекровь - муж умер и воскрес (прости, Господи). Только не понимает, почему еще водку не пьет для полной картины. Но объясняет это властной невеской, которая кислород перекрывает его вольностям....

А у нас жизнь теперь - это сплошные его вольности, только нет измен, алкоголя ирукоприкладства. НО!

Пора детей иметь, а он говорит, что его маму надо на машине возить, поэтому он будет пить таблетки от эпи(они все влияют сразк или со временем на потенуию муж.) и ему все рпвно, что уменя будет муж импотент и детей не будет. Но тут еще спорный момент, возможно, таблы не ухудшат полов.жизнь. Но ему пофиг вообще, лишь бы на авт и мото гонять по дорогам.

Ладно, списала это на мужские потребности. Но это эгоизм в том числе.

Я говорю мужу, давай купим больше квартиру 50/50 процент внесем в благополучном районе, он говорит, ему пофиг на благополучие детей и безопасность. Он будет в однокомнатной в криминальном районе сидеть, потому что ЕМУ удобно!

Говорю, раз сейчас не можешь работать, то давай буду работать я! Только жить будем у меня или рядом с работой снимем(у меня с образованием и зарплатой всегда норм). Он против, ему пофиг, что из квартиры, где он сиднем сидит и сиотрит 200 раз одни и те же тупые фильмы, я буду в одну сторону 2,5 часа ехать! Я не соглашалась изначальна жить на его шеи и терчть работу, но он слезно умолял жить у него, т.к. у него = рчдом с бабкшкой и мамой, которые болеют и в вечных проблемах.

И что ни возьми, любую область, я должна страдать в стрессе и мои интересы не в счет - все что мне предлагается. Я уже с ума схожу от этих условий((( думаю о разводе((((

Только боюсь, что покалечится от приступов эпи дома без меня. Жалко. Пртзываю к его совести ежедневно! Говорю у меня отличные перспективы, я их хороню ради тебя! А он мне будто ртом и мыслями свекрови отвечает: водеу ж не пью, чо еще надо! Мне пофиг, что ты там теряешь по жизни.

Здравствуйте.Марина.Вашего мужа воспитывали жесткие и травматичные родители.Поэтому,он имел сильную агрессию в детстве на родителей.Его любовь к родителям построена на страхе перед ними.Так как на отца он имел много гнева,то после смерти у него появилось сильное чувтво вины перед ним(за бессознательное желание ему плохой участи).А,если есть чувтво вины.то человек перенимает привычки своего родственника,как бы,возвращая его назад,становясь двойником потерпевшего.Поэтому,Ваш муж перенял часть его привычек.В том числе перенял смерть.Но,в виде эпилепсии,припадков,как временная смерть.Это психологический момент.Достоевского изучал я сам.И эпилепсию Достоевского изучал по книге 1908года,которая находится в библиотеке академии наук,в Санкт-Петербурге.Там ясно сказано,что эпилепсии Достоевского прошли,как только у него появилась его молодая жена,которая стала его секретаршей и палочкой-выручалочкой по жизни.Он боялся красивых женщин.И его эпилепсии-это как бы,обмороки перед красивыми женщинами(защитная реакция).У Вашего мужа другой мотив эпилепсии-вина перед отцом и условное принятие смерти.

Что касается его безразличия к Вам,то оно усугубилось подражанием отцу,который безразлично относился к  матери Вашего мужа.И Ваша нежнось к мужу будет только его еще сильнее сердить на Вас,но мира не принесет.Ваши отношения с мужем важно решать в рабочем порядке.Убеждать его в чем-то не имеет смысла,он словам не придает ценность,но предает ценность решительному женскому поведению.Поэтому,если Вы способны быть решительной и уверенной,он сможет к Вам прислушиваться и идти навсречу.Если не сможете-будете хронической жертвой неблагодарных отношений.Защищайте активно свои интересы.У Вас это получится настолько,на сколько высока Ваша самооценка.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград