Муж - эпилептик

Ирина 22.10.2013

Здравствуйте! Не знаю как быть... Мне 35 лет, замужем 7 лет, второй брак, от первого брака сын 10 лет, от второго - сын 5 лет и дочка 4 лет. Мой муж-эпилептик. О заболевании предупредил, когда познакомились, я вначале испугалась, но потом почитав немного про болезнь, успокоилась. Судорожный приступ за 7 лет был всего 1 раз, в остальном - бессудорожные и то благодаря, правильно подобранному лечению, ремиссия больше 2-х лет. Я очень радовалась, когда прекратились приступы. Но постепенно стал меняться характер. У эпилептиков характер итак особенный - муж достаточно медлительный, забывчивый и проч., а в последнее время он стал агрессивным, злопамятным, стал поднимать на меня руку. Часто приступы этой злости происходят на глазах у детей, старший сын стал нервным, плаксивым. Мне стало страшно с ним жить! он несколько раз хватал меня за горло(( 2недели назад я сказала, что не хочу с ним жить и он ушел к маме. Младший сын по нему скучает. А я знаю, что если он вернется, то все будет повторяться. Я понимаю, что это болезнь и характер уже изменился. Мне нужно принять решение - жить с ним дальше или разводиться. Очень трудно - помогите, пожалуйста!

Здравствуйте,Ирина.У Достоевского были очень сильные припадки эпилепсии.До тех пор,пока он не выстроил любовную атмосферу с женой.И припадки прекратились на всю жизнь.Я думаю,жестокость мужа не имеет прямой связи с эпилепсией, только с воспитанием.Его агрессия к Вам указывает на наличие скандального поведения его матери в его детстве.И агрессия на Вас-это эхо агрессии на мать.И реагировать можно так,как обычно в таких случаях.Напомните ему,что любовь-это взаимная забота,теплота,чуткость,одобрение,поддержка,благодарность друг другу.И Вы будете такой,если он буде таким.Заботливым и благодарным.Вероятно,у него копится агрессия по причине,которую Вы не замечаете.Так как у Вас все-таки ,трое детей-важно Вам взять консультацию у психолога,чтобы сделать весь разбор полетов.Возможно,можно изменить что-то Вам.и исчезнет его агрессия.Если дело будет в нем-важно вместе или ему одному посетить психолога в Волгограде.Вам важно сделать обоим все возможное,чтобы сохранить отношения.А,если не будет шансов-уходить.А сейчас-только разбираться.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград