Я недовольна мужем

Ольга 03.11.2015

Здравствуйте! У меня сложилась очень сложная ситуация в отношениях с мужем.

Мне 34, мужу 30, есть ребенок 1,5 года. И вроде бы все хорошо - живем отдельно в квартире его мамы, у него машина, у меня машина, ребенок здоров, одет, обут, счастлив. Но мы ругаемся каждую неделю, а последнее время стали ругаться все чаще. Каждую ссору начинаю я. Мне постоянно что-то не нравится что он делает или наоборот не делает. Я 2 года боролась за то, чтобы он бросил курить легкие наркотики(сейчас опять сказал, что бросил навсегда - не знаю верить в очередной раз или нет), мне постоянно не нравится, что он уезжает из дома, хотя не работает, может даже не приехать ночевать домой после сильной ссоры. Один раз уехал на неделю к другу в другой город, я уехала с ребенком к маме. После его возвращения сказала пока не бросишь курить, не вернемся, надоело жить в одиночестве. Я хочу сохранить брак и хочу хорошую крепкую семью, но у меня не хватает терпения, чтобы спокойно реагировать на его гуляние. Еще мне не нравится, что он не работает, живем за счет его родителей, и машину они ему купили и ребенка нашего они одевают, хотя я хочу сама покупать ему вещи. На еду хватает, но если мне что-то нужно для себя мне приходится брать деньги у своей мамы или младшей сестры(для меня это очень тяжело). Перед рождением ребенка, нашла ему работу, через пол года он ее бросил. До этого не работал 1,5 года, тоже постоянно ругались из-за этого, но я поняла что это бесполезно и перестала поднимать эту тему. Постоянно считает, что я его поучаю, что строю из себя умную, считаю что я всегда права и никогда не признаю свою вину. Помогите разобраться в своих чувствах и мыслях. Как набраться терпения и не упрекать его лишний раз. Ведь мне хочется, чтобы у нас была семья-у меня муж, а у сына папа. Сама я выросла без отца, у мамы было еще два брака после него. Я никогда не ощущала себя счастливым ребенком, поэтому хочу построить свою настоящую семью. Но не могу совладать со своими эмоциями, когда вижу, что мужа не очень интересует наша совместная жизнь. Или может я себя накручиваю? Или я слишком требовательна к мужу? Помогите. Спасибо!

Здравствуйте.Ольга.Находясь в таких унизительных отношениях,Вы еще и находите повод упрекать и обвинять себя.Удивительно,на сколько Вы занижаете свою ценность.Напомню,что любовь-это взаимная забота,теплота,внимание,отклик,понимание,дверие,принятие,одобрение,благо

дарность друг другу.Но,у Вас ни один из пунктов не выполняется.Более того,он не работает стабильно,увлекается наркотиками и учит Вас,как жить правильно.Родители в детстве его испортили тем.что давали материальные ценности,замещая ими эмоциональны ценности.Поэтому,он эгоистичен и не адаптирован в обществе.А родители компенсируют свою вину продолжающимся уходом за сыном и его ребенком.И Ваша роль здесь никакая.Они бесцеремонны к Вам.И не интересуются Вами.Их сын не нужен ни одной женщине.Но,Вам стал нужен.За это важно Вас ценить и благодарить,тем более,за ребенка.Но,этого нет.Как мужчина он не является опорой и не дает Вам любовь.Надежного будущего я здесь не вижу.Вы должны все сами оценить и понимать Вашу роль в этих отношениях.Если вы готовы жить в подвешенном состоянии-это Ваша жизнь.Важно,что бы Вы осознанно пришли к своему решению-жить,как живется,или думать о своей безопасности.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград