Как сделать наши отношения прежними?

Юлия 03.11.2015

Здравствуйте! Я с мужем живу 1,5 года. Ему 34 мне 23. Дело в том что многое изменилось и я не знаю как помочь исправить ситуацию и что делать для этого. Во-первых он попал под сокращение и 2 месяца не может найти работу. Живем пока на мою зарплату. Детей будем планировать после того как найдет работу. Он еще игроман и целыми днями проводит за комп. играми. Мне выделять внимания стал еще реже. Он тяжелый на подъем я не могу его даже позвать погулять вместе. Секс стал еще реже. И понимаете я хочу исправить ситуацию пока у нас такой кризис. Не знаю что делать. Как мне привлечь его заново ? Я периодически его достаю со своим "вниманием", но мне этого не хватает. Я перестала чувствовать себя желанной. Я пыталась много раз с ним поговорить, найти общие увлечения, но ему лень и не хочет сам ничего придумывать. А мне одной скучно. Мы каждый день в разным комнатах. Он за компом, а я за ноутбуком.

Здравствуйте, Юлия.

Игромания - это одна из форм проявлений зависимости. У зависимого человека инициатива блокирована, видимо потому Ваш муж и не может найти работу. Он предпочитает прятаться в игры от пробем, вместо того, чтобы решать их. Зависимость - серьезная проблема, подробнее Вы можете почитать об этом в статье "Что такое зависимость?": http://www.all-psy.com/stati/detail/3885/1/

Видимо, в Вашей паре Вы - человек более сильный. Вы ищете решения проблемы, Вы ее можете видеть и переживать ее дискомфорт:

Юлия

Он тяжелый на подъем я не могу его даже позвать погулять вместе. Секс стал еще реже. И понимаете я хочу исправить ситуацию пока у нас такой кризис. Не знаю что делать.

Но Вы в одиночку не можете пока ничего исправить, хоть и пытаетесь. Возможно, для этого Вам не хватает сил, а, может быть, какого-то умения. Как раз для того, чтобы получить и силы, и научиться чему-то важному, люди ходят к психологу, подбробнее об этом здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/4046/1/

Возможно, Вы устали в одиночку пытаться что-то изменить и Вам необходима помощь? Если это действительно так, здесь Вы можете ознакомиться с практическими рекомендациями, как выбрать психолога, который сможет Вам помочь: http://www.all-psy.com/stati/detail/3786/1/

Всего доброго, Юлия,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Ваш муж - зависимый, а с зависимым мужчиной нормальные отношения построить невозможно. Он не готов брать ответственность в отношениях, а его интересы ограничиваются компьютерными играми.

Вы не сможете изменить другого человека. Справиться с зависимостью он сможет только сам, если захочет. Если же он выберет зависимость, то только Вам решать, готовы ли Вы оставаться в таких отношениях, которые Вас разрушают.

Вам стоит разобраться, почему Вы выбрали в партнеры именно такого мужчину? Что заставляет Вас брать  в отношениях больше ответственности, чем партнер, и заниматься спасательством? Ваше поведение называется созависимым и сформировалось оно в детстве, в родительской семье.

Начните работать со своими собственными проблемами. Когда изменитесь вы, появится шанс, что изменится и муж.

Если хотите во всем до конца разобраться, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург