Хочу понять

Оксана 02.11.2015

Добрый вечер, Антон Михайлович! Мне 40 лет, мужу 34. Во времена своей ранней молодости муж провел несколько лет, а именно 7, в местах не столь отдаленных. После этого он завязал со своим прошлым, решил начать новую жизнь, создать семью, родить ребенка. И на этой самой волне он познакомился со мной. Мы полюбили друг друга. Надо сказать, по мужу совсем незаметно что он сидел. Он очень доброжелателен к людям, готов всегда помочь всем и каждому. По дому тоже все делает, заботится, работящий, веселый. С нашей маленькой дочки пушинки сдувает, очень её любит и активно участвует в её жизни. Деньги зарабатывает, старается помимо основной работы что нибудь где нибудь еще подработать. Все казалось бы у нас хорошо. Но вот в вопросе верности с его стороны нет. Больше года назад муж знакомился на стороне с девушками, не с одной даже. Это стало известно мне, был сложный период в нашей семье, спрашивала чего не хватает ему, никак не открылся. Пережили, все стало вроде бы опять хорошо, родили малышку. Но вот совсем недавно муж нач ал себя вести так же, как тогда, те же проявления поведенческие. Сначала я пыталась найти объяснения совсем по другим причинам, отгоняла мысли о новых романах мужа. Но сегодня случилась ситуация, которая прояснила многое. Долго объяснять, но получается, что муж на работе ставит симку специально приобретенную для разговоров тайных, а идя домой, убирает ее. Сегодня выясняли отношения, вернее я выясняла, муж все отрицает, и видимо не зная как объяснить ситуацию, ушел сразу на улицу, чтобы прийти в себя и обдумать , погулял, вернулся и стал меня убеждать, что никого у него нет, но объяснить ситуацию с симкой нормально так и не смог. Я много чего высказала ему сегодня, и видимо весь негатив и стресс выпустила из себя, негодование и готовность к решительным действиям у меня прошла. Но головой понимаю, что проблема то не ушла, факт остается фактом. И вот теперь не могу разобраться в себе: что делать? После прошлогодних интрижек мужа я сказала, что больше такого не потерплю. А теперь делаю то же самое.закрываю глаза на обман. Мне непонятно знаете что: доверие в семье- это важно. Но как быть в такой ситуации, верить тому, что муж говорит, что никого у него нет? И еще, может причина такого поведения мужа в том, что самые молодые годы он провел не на свободе и получается он не испытал все то, что испытывают люди в этом возрасте, проявление симпатии друг к другу, знакомства, свидания, прогулки под луной, дискотеки, клубы, встречи с многими, чтобы выбрать именно ту, которая на всю жизнь. Может его выбор меня- это скоропалительный выбор. Он все отрицает, говорит, что любит, что все во мне хорошо. Антон Михайлович, помогите понять, что важнее в этой ситуации- докопаться до истины- есть ли измена или поверить тому, что говорит муж. Мужа люблю, но жить с ним, зная, что он не любит и изменят, не хотела бы. Хочу понять это явление доверие в семье, где оно начинается и в какой момент и при каких обстоятельствах ему уже не место в отношениях. Спасибо заранее.

Несвитский Антон Михайлович

Оксана

Но как быть в такой ситуации, верить тому, что муж говорит, что никого у него нет?

Оксана, не вижу смысла обманывать себя: откуда возьмется доверие? Пока вы не выясните, что произошло тогда, что происходит сейчас, для чего вообще и почему в вашей семье так случилось, что муж вам изменяет - вы не будете верить, и у вас и правда нет оснований. Потому что вы не понимаете причин происходящего, не понимаете, как вы можете влиять на ситуацию, не понимаете, что вы сами могли бы изменить. И при этом еще и муж вам не доверяет (а отказ поговорить о проблемах в браке - это недоверие, это отказ в откровенности, в СОВМЕСТНОСТИ касательно решения любых проблем в браке) - откуда вера тогда?
Так что примите как факт - верить сейчас у вас уже не получится. И придется поставить мужа перед фактом: вы нуждаетесь в том, чтобы все было выяснено. Не в детских обещаниях типа "я-больше-не-буду", а в реальной правде о том, что его не устраивает в браке и что вы оба можете сделать для изменения ситуации.

Оксана

может причина такого поведения мужа в том, что самые молодые годы он провел не на свободе и получается он не испытал все то, что испытывают люди в этом возрасте

Это - хорошая "отмазка" и не более того. Есть огромное число мужчин, которые ни в каких местах отдаленных не были, а ведут себя РОВНО так же как и ваш муж. Причины лежат несколько в иной плоскости.

О некоторых причинах вы можете почитать вот тут: http://zerkalodushi.org/infidelity-of-men

Еще может пригодиться вот эта статья, она не о причинах измены, но о том, почему мужчине бывает "мала" одна женщина и какой такой идеал (и почему) он порой неосознанно ищет : http://zerkalodushi.org/ideal-search

Но это - только некоторые причины. Есть еще причины, которые конкретно в вашей паре сыграли роль, но выяснить их и определиться с ними можно только в личной работе, хотя бы с вами (и одного человека бывает достаточно, чтобы дать старт процессу налаживания отношений в семье).

Но налаживание - это не закрывание глаз. Это, по сути, для начала - конфликт, в котором вы откажетесь принимать обещания без объяснений причин. И да, это может поначалу вызвать негативную реакцию. Но когда ваш муж поймет, что без объяснений уже не получится все спустить на тормозах - это и будет та поворотная точка, в которой ему придется пересматривать свой отказ объясняться.

Другое дело, что в таких разговорах лучше не занимать позицию упрекающего, обвиняющего и критикующего. Но при этом не позволять себе закрывать глаза.

Все это никак не объяснить в одном ответе. Так что если действительно захотите разобраться и найти именно для вашей семьи приемлемую стратегию поведения - буду рад вам на индивидуальной консультации.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype