Как вновь обрести радость к жизни?

Ирина 03.04.2015

Мне 31 год. Но из-за постоянных хлопот и забот о ребенке (сыну 6 лет) и переживаний, чувствую себя на все 70 лет. Мой мальчик очень несамостоятельный, возможно, я сама где-то виновата, разбаловала его, многие вещи я делала вместо него, а сейчас силы кончились, больше так не может продолжаться. Но что бы научить его обходиться без меня, нужно терпение, которого у меня нет. Я быстро раздражаюсь, когда ребенок не слушается. Я чувствую себя беззащитной и немощной. Мой мальчик довольно часто болеет простудными болезнями, в эти моменты я нахожусь в страшной депрессии, т.к. я либо на работу не хожу, сидя с ним и подвожу свое начальство, либо прошу маму с ним посидеть, тем самым ей создавая неудобства. С мужем вместе не живем, но иногда, редко правда, он берет ребенка к себе. И я чувствую себя замечательно, мне не надо заботится о том, чем накормить сына, и я не переживаю, что он очередной раз заболеет, вся ответственность за ребенка лежит на его отце. Когда сын возвращается, я не испытываю радости от встречи с ним. Наверно, я ужасная мать. Рожая ребенка, я думала, что он будет здоровым и послушным, на самом деле все оказалось не так. Я разачарована в жизни, и у меня нет никакой радости. Многие плохо себя чувствуют вдалеке от дома и семьи, я же наоборот, иду домой только потому, что так надо, а не потому, что я так действительно хочу. Мне вообще ничего не хочется делать, только спать и быть подальше от забот, а это значит и от сына подальше. Что со мной, это депрессия или уже болезнь какая?

Здраавствуйте,Ирина.Природа задумала ребенка и любого детеныша-не послушным,то есть.свободным.Но,контролирующие матери называют это баловством и придумывают за это наказание.Ваш ребенок тянется и к свободе и к Вашей любви.Но,ни того,ни другого не получает в нужном количестве.Вы хотите сделать из него робота,невротика.Чтобы потом во взрослой жизни он мучился также,как и вы,чувствуя только беспомощность и гнев.Понятно,что Вам мама не додала любви.Но,теперь на Вас обязанность Давать ребенку.но не Забирать у него.Иначе,его болезни будут бесконечны,особенно,на фоне Вашей депрессии.Если Вы делаете все за него-Вы в будущем будете за него работать,покупать за него машину,вещи.пищу.При этом будете слышать-Это мало,давай больше.Сами решайте.какого ребенка Вы хотите.И находите силы на его воспитание.Чтобы Ваши силы были устойчивее,желательно повышать свою самооценку.Это дает курсовая работа с психологом.Но,какой путь выберете Вы-дело Вашей жизни.Держитесь и крепитесь!

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Ирина, добрый день. Для того чтобы что то можно было дать ребенку нужно это иметь самой. В погоне за сложным и многозадачным счастьем, человек может утратить возможность использовать реальные моменты жизни. В результате таких действий человек теряет способность радоваться вообще. В вашем случае вы возможно сместились с собственного центра и стали играть в хорошую мать. Хорошая мать это счастливя улыбающаяся женщина, довольная своей жизнью и способная любить своих детей.  Себя может потерять любой человек, тот у кого никогда не было детей или проблем с ними и даже иметь большие возможности ( деньги, власть..) Начните с простых вопросов: "Что именно сейчас я могу сделать для себя хорошего и получить от этого удовольствие". Отвечайте на вопрос предельно честно, только вы можете определить мгновения вашего счастья.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Ирина!

Вам тяжело принять своего ребенка таким, какой он есть. Вы думали, что он будет здоровым и послушным, а он - болезненный, несамостоятельный, непослушный. Но ведь это Вы его таким сделали, а теперь подсознательно отвергаете.

Сыну не хватает Вашей любви. возможно. поэтому он часто болеет, ведь, заболев, он получает Ваше внимание. Непослушание - это тоже деструктивный способ получения внимания. Примите сына таким, какой он есть, добавьте материнской любви, тогда его поведение и состояние изменятся.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Ирина

Я быстро раздражаюсь, когда ребенок не слушается.

Раздражение - это то чувство, которое нормально даже в отношении собственного ребенка. Ненормально насилие, которое может за ним последовать. Но ведь речь о насилии и не идет, как я понимаю.

А усталость, раздражение, гнев - это нормальные чувства, которые мы будем испытывать всю жизнь. Вопрос - как мы будем с этим обращаться, как воспринимать, как можно адаптироваться к свои чувствам и какие выводы из них сделать.

Почитайте об этом подробнее: http://psyhelp24.org/razdrajaet-sobstvenniy-rebenok/

Ирина

разбаловала его, многие вещи я делала вместо него, а сейчас силы кончились, больше так не может продолжаться.

И отлично! Теперь вашему сыну и вам нужно перейти на новый уровень. И вам не нужно терпение, нужно изменение отношения к происходящему.

Ирина

Я быстро раздражаюсь, когда ребенок не слушается. Я чувствую себя беззащитной и немощной.

Не надо требовать от него, чтобы просто слушался. Объясняйте - почему так. Приводите аргументы. Или позволяйте ему получить опыт. Пример - ребенок пытается налить воду из бутылки в чашку, вы ему говорите, что так он прольет. Он настаивает на своем. Вы говорите ему - "хорошо, пробуй, но последствия будешь убирать сам". А когда на полу оказывается лужа, вы вручаете ему тряпку и говорите, что пока тут не будет насухо вытерто, он не может пойти и смотреть мультфильмы. Вы же его предупреждали? Вот теперь путь несет ответственность за свой выбор.

Самое важное - что он у вас уже на самом деле достаточно взрослый и понимающий и с ним можно строить отношения соответственно.

http://psyhelp24.org/kak-govorit-s-detmi/ о том, как говорить с детьми и что такое "воспитание".

Ирина

и у меня нет никакой радости.

А вот это уже не про ребенка. Подумайте: что вас вообще в жизни может радовать? Вам нравится ваша работа? Есть ли у вас какие-то увлечения? Сколько времени занимают эти "заботы" которые вас так выматывают? Действительно ли так много? Или вы больше ДУМАЕТЕ о них, и это, в первую очередь, делает вас несчастной?

2 статьи вам в помощь, которые, возможно, дадут подсказку о том, что можно сделать с этой озабоченностью:

http://psyhelp24.org/dushevnaya-bol/

http://psyhelp24.org/zhit-nastoyashhim-zdes-i-sejchas/

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype